/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F986768e32d4369d1ea49b3e2f2003d1a.jpg)
Президент Болгарии начинает встречи с кандидатами на временного премьера
Президент Болгарии Илиана Йотова, которая оказалась на этом посту после неожиданной отставки Румена Радева, начинает встречи с кандидатами на должность временного главы правительства.
26 января в пресс-службе Йотовой анонсировали первые встречи с возможными кандидатами на исполняющего обязанности премьер-министра.
По конституции, президент может выбирать и.
премьера среди ограниченного круга лиц.
Это спикер Народного собрания, председатель Нацбанка и его заместители, председатель Счетной палаты или заместители, а также уполномоченный по правам человека или заместитель.
Первая встреча состоится во вторник со спикером Народного собрания Раей Назарян.
Впрочем, она ранее заявляла, что не заинтересована в должности, как и омбудсмен Велислава Дельчева.
Напомним, 19 января Радев в обращении к народу объявил, что досрочно уходит с должности, а 23 января Конституционный суд утвердил его отставку; должность автоматически перешла к вице-президенту Йотовой.
Как известно, Болгария в течение ближайших 2-х месяцев пойдет на восьмые за пять лет парламентские выборы после провала последней попытки сформировать правительство.
О том, как шаг Румена Радева может изменить политические расклады в Болгарии, читайте в статье эксперта Совета внешней политики "Украинская призма" Владимира-Назария Гавриша Отставка ради России: почему президент Болгарии уходит с должности и какие последствия это будет иметь.

