В Ивано-Франковске мужчина подделал инвалидность жены, чтобы избежать мобилизации
В Ивано-Франковске мужчина подделал инвалидность жены, чтобы избежать мобилизации

В Ивано-Франковске мужчина подделал инвалидность жены, чтобы избежать мобилизации

Полиция Ивано-Франковской области раскрыла схему уклонения от мобилизации, организованную жителем областного центра. Мужчина использовал поддельные документы о инвалидности своей жены, чтобы незаконно получить отсрочку от призыва. Ему сообщено о подозрении.

По данным следствия, в феврале 2025 года 40-летний житель Ивано-Франковска через мессенджер Telegram заказал поддельное пенсионное удостоверение по инвалидности второй группы и справку медико-социальной экспертной комиссии на имя своей жены. Женщина об этом не знала.

Получив поддельные документы по почте, подозреваемый использовал их в уполномоченных учреждениях, чтобы незаконно оформить отсрочку.

В ноябре 2025 года он подал заведомо поддельные документы в центр предоставления административных услуг для оформления отсрочки. Сотрудники Ивано-Франковского районного ТЦК выявили признаки подделки и сообщили о нарушении правоохранителям.

Проверка документов через Пенсионный фонд Украины в Ивано-Франковской области подтвердила, что жена подозреваемого не состоит на учете и не получает пенсию по инвалидности.

Следователи сообщили мужчине о подозрении по ч. 3 и ч. 4 ст. 358 (подделка и использование поддельных документов) и по ст. 336 УК Украины (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации). Досудебное расследование продолжается.

Правоохранители также устанавливают лицо, причастное к изготовлению поддельных документов, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, чтоГБР раскрыло адвоката и его сообщников, которые за деньги помогали военнообязанным уклоняться от мобилизации через фиктивные медицинские справки.

Источник материала
loader
loader