Эксперт предупреждает: Украинцам стоит готовиться к новым экстренным отключениям света
Эксперт предупреждает: Украинцам стоит готовиться к новым экстренным отключениям света

Эксперт предупреждает: Украинцам стоит готовиться к новым экстренным отключениям света

Наступление сильных морозов грозит новыми вызовами для энергетической системы Украины. Главный эксперт по реформе финансового сектора Экономической экспертной платформы Руслан Черный предупредил о вероятности экстренных обесточиваний в ближайшие дни.

Он объяснил, что причиной этого могут стать обморожения проводов, которые повлекут за собой их обрывы. В эфире «Новини.Live» 30 января эксперт отметил, что риск будет сохраняться на выходных и в течение следующей недели, поскольку сети не были полностью восстановлены.

По словам Черного, с субботы, 31 декабря, украинцам следует быть готовыми к массовым аварийным отключениям. Это означает, что графики почасовых отключений могут перестать действовать, уступив место непредсказуемым обесточиваниям.

Поскольку энергетические сети и без того получили повреждения, дополнительные обрывы проводов из-за обморожения потребуют значительно больше времени для восстановления. Энергетики работают в круглосуточном режиме, однако сложные погодные условия усложняют их работу.

Ранее, 30 января, первый заместитель министра энергетики Украины Артем Некрасов сообщал о длительных восстановительных работах на украинских энергообъектах. Он отметил, что дефицит мощностей сохраняется в Киеве и Киевской области, где применяются временные графики отключений.

Українцям варто готуватися до аварійних відключень: експерт назвав причину

В настоящее время графики почасовых отключений действуют по всей стране, а в отдельных областях применены аварийные обесточивания из-за непогоды. Остается более 270 населенных пунктов без электроснабжения в Одесской, Винницкой, Киевской, Черниговской и Сумской областях.

Ситуация с электроснабжением в Украине остается напряженной из-за комбинации погодных условий и повреждений инфраструктуры. Эксперты отмечают, что в условиях низких температур особенно важным является укрепление энергетической устойчивости страны.

По словам эксперта по вопросам энергетики Геннадия Рябцева, постоянные атаки на энергетику создают цикличность: удары, период восстановления, возвращение графиков стабилизационных отключений, а затем новые атаки. Это создает постоянное давление на систему и требует от украинцев готовности к любым сценариям.

Руслан Черный, главный эксперт по реформе финансового сектора Экономической экспертной платформы, выразил свою обеспокоенность, заявив в эфире, что «в эти выходные и на следующей неделе украинцам стоит готовиться к новым экстренным отключениям, потому что не сильно восстановлены провода и трансформаторы, и я думаю, что снова будут обморожения, и будут провода просто рваться».

Дальнейшие события покажут, насколько эффективно энергетикам удастся противостоять новым вызовам. Украинцам остается надеяться на стабилизацию ситуации, готовясь к возможным перебоям и осознавая важность поддержки энергетической инфраструктуры в условиях постоянных угроз.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader