/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe21cc425bffcf803e5d044707daedaaf.jpg)
Могут ли замерзнуть канализационные системы: специалисты объяснили угрозу
"Киевводоканал" официально опроверг информацию о возможности замерзания столичных канализационных сетей и потребность в обустройстве выгребных ям на Троещине. Канализационные сети, которые находятся на обслуживании "Киевводоканала", установлены на такой глубине, которая ниже уровня промерзания грунта, сообщила пресс-служба предприятия.
Кроме того, сточные воды имеют плюсовую температуру и постоянное движение, что делает невозможным их замерзание.
"Также важно уточнение, о котором часто забывают: трубы, идущие непосредственно от дома к первому канализационному колодцу, относятся к внутридомовым системам. Их состояние и обслуживание - ответственность балансодержателей домов, а не Киевводоканала", - уточнили в "Киевводоканале".
В компании отметили, что канализационная система на Троещине, как и во всем Киеве, функционирует стабильно, в стандартном режиме, обеспечивая непрерывный водоотвод даже при отключениях электроэнергии. В настоящее время никаких случаев частичного или полного замерзания труб не зафиксировано.
Также в "Киевводоканале" подчеркнули, что предложение создания уличных туалетов или выгребных ям абсолютно нецелесообразно и не имеет никакой реальной основы, и призвали сохранять здравый смысл: "Просим доверять официальной информации и не поддаваться панике. Мы постоянно контролируем работу сетей и информируем о реальном положении дел".
Ранее портал Знай писал, что Киев на грани "ядерной зимы": эксперты предупредили о самом плохом сценарии.
Кроме того, мы сообщали, что Украине грозит тотальный блекаут: эксперт оценил угрозу коллапса в энергетике.
Также портал информировал, что дома станут непригодными для жизни: сколько будут восстанавливать изуродованное отопление.

