В Украине восстановлено электроснабжение после аварии в энергосистемах – Шмыгаль
В Украине восстановлено электроснабжение после аварии в энергосистемах – Шмыгаль

В Украине восстановлено электроснабжение после аварии в энергосистемах – Шмыгаль

Денис Шмыгаль (Фото: Telegram Шмыгаль)

Энергетики восстановили электроснабжение во всех областях Украины после системной аварии, которая произошла утром 31 января. Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

"Все регионы возвращаются к плановым графикам, высоковольтные линии и подстанции работают в обычном режиме. Энергетики сработали максимально оперативно", – говорится в сообщении.

Читайте также
Как отключение света "бьет" по психике: почему "накрывает" так сильно и как уберечь себя и детей

По словам Шмыгаля, причиной аварии стало обледенение линий и оборудования. Версии о кибератаке или внешнем вмешательстве не подтвердились.

Он уточнил, что утром произошло две аварии на высоковольтных линиях с минутным интервалом, что повлекло каскадные отключения в семи областях. Самая тяжелая ситуация была на севере, в центре страны и в Одесской области.

В Киеве над восстановлением электроснабжения работают 64 бригады, над восстановлением отопления – 220 бригад. Работы будут продолжаться и в темное время суток.

  • Утром 31 января произошло масштабное отключение электроэнергии в Молдове и части Украины. В Киеве и Харькове останавливалось метро, было полностью остановлено водоснабжение в столице и Виннице.
  • Из-за отключения электроэнергии на границе Украины и Молдовы временно останавливали пропуск транспорта.
Теги по теме
Денис Шмыгаль энергетика
Источник материала
loader
loader