Легкий заработок, пожизненное заключение: 21-летний студент шпионил для ФСБ
Легкий заработок, пожизненное заключение: 21-летний студент шпионил для ФСБ

Легкий заработок, пожизненное заключение: 21-летний студент шпионил для ФСБ

В Черкасской области, где спокойствие мирной жизни контрастирует с военной напряженностью страны, 21-летний студент местного университета обратил на себя внимание российских спецслужб. Он, как и многие молодые люди, искал дополнительный доход, но выбрал для этого опасный путь – Telegram-каналы с предложениями «легких заработков».

Фигурант дела попал на крючок ФСБ, получив задание выявлять и передавать координаты украинских аэродромов. Его кураторы хотели знать не только места расположения аэродромов, но и наличие боевой авиации и личного состава на режимных объектах. Для выполнения этих приказов молодой человек объезжал местность, фотографируя инфраструктуру аэродромов с расстояния.

Впоследствии подозреваемый, стремясь избежать разоблачения, переехал в Киев. Он надеялся «залечь на дно» в большом городе, считая, что скроется от пристального внимания украинских спецслужб, а впоследствии продолжит свою шпионскую деятельность в пользу РФ.

Однако его планы были раскрыты контрразведкой СБУ. Фигуранта разоблачили и задержали в столице. Одновременно с этим Служба безопасности Украины провела меры для обеспечения безопасности локаций Сил обороны, минимизируя возможные последствия его действий.

Во время обысков у задержанного изъяли смартфон. Именно через это устройство он координировал свои действия с куратором от ФСБ. Эти доказательства стали ключевыми в деле, раскрывавшем все детали его сотрудничества с вражескими спецслужбами.

Впоследствии следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Сейчас он находится под стражей без права внесения залога, а за содеянное ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Этот случай является очередным свидетельством активности российских спецслужб в Украине. Они активно используют молодежь, находящуюся в поисках быстрых денег, для проведения разведывательной и подрывной деятельности. Это подчеркивает важность осторожности при поиске работы в интернете и бдительности в отношении подозрительных предложений.

Служба безопасности Украины продолжает выявлять и нейтрализовывать агентов врага, шпионящих за военными объектами. Ранее была задержана корректировщица российских атак в Сумах, а также 22-летняя российская агентка, готовившая подрыв возле здания структурного подразделения СБУ. Еще раньше, благодаря действиям СБУ в Киеве был задержан 17-летний агент ФСБ, который готовил подрыв административного здания территориального центра комплектования. Такие действия направлены на предотвращение терактов и обеспечение безопасности стратегических объектов страны.

О задержании и подозрении сообщает пресс-центр СБУ, отметив, что фигурант попал в поле зрения россиян, когда искал легкие заработки в Telegram-каналах.

О том, что фигурант надеялся «залечь на дно» в Киеве, чтобы потом продолжить шпионить для РФ, сообщает Служба безопасности Украины, подчеркивая его намерение избежать разоблачения и продолжить деятельность.

История студента из Черкасской области стала ярким примером того, как легкомыслие и соблазн быстрых денег могут привести к тяжелым последствиям. Она является напоминанием о бдительности во время войны и подчеркивает непрерывную работу украинских спецслужб по защите суверенитета страны. Поддержите "5 канал" на "Патреоне". Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа и следите за нами в WhatsApp на английском.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader