Продавщица из Сум шпионила для РФ: фотографировала оборонные объекты и передавала координаты
Продавщица из Сум шпионила для РФ: фотографировала оборонные объекты и передавала координаты

Продавщица из Сум шпионила для РФ: фотографировала оборонные объекты и передавала координаты

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Сумах еще одну российскую агентку, которая занималась корректировкой вражеских атак.

По материалам дела, фигуранткой оказалась 36-летняя продавщица в местном магазине. В поле зрения рашистов она попала из-за своего мужа, который проживает в Курске и сотрудничает с российской спецслужбой.

После дистанционной вербовки женщина получила от него задание по выявлению и передаче оккупантам геолокаций Сил обороны на территории области.

Чтобы получить информацию, агентка завуалированно выпытывала ее у своего знакомого – действующего военного ВСУ. Затем она на собственном автомобиле выезжала на местность для проведения доразведки вблизи украинских объектов.

Во время таких поездок фигурантка фотографировала оборонные объекты и отмечала их расположение на гугл-картах. В дальнейшем женщина обобщала собранные сведения для агентурного «отчета» в ФСБ.

Благодаря оперативному реагированию контрразведчиков СБУ, российская агентка задержана по месту жительства.

Во время обыска у нее изъят смартфон, на котором она накапливала геолокации потенциальных «целей» и координировала свои действия с ФСБ.

Cледователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Поскольку муж фигурантки – «связной» ФСБ, который находится на территории РФ, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Напомним, что в Запорожье СБУ задержала агента ГРУ, который готовил подрыв почты.

Источник материала
loader
loader