Турин охватили беспорядки: 100 полицейских пострадали, правительство гневно осуждает
Турин охватили беспорядки: 100 полицейских пострадали, правительство гневно осуждает

Турин охватили беспорядки: 100 полицейских пострадали, правительство гневно осуждает

В субботний день, когда более 15 тысяч человек собрались на демонстрацию, центр Турина стал свидетелем напряженных событий. Протесты были направлены против выселения и последующего закрытия культурного центра Аскатасуна, знакового места для левых политических движений, которое функционировало десятилетиями.

Первоначально мирная акция с многими палестинскими флагами, развевавшимися над толпой, неожиданно превратилась в хаос. Стихийно возникли беспорядки, во время которых в сторону правоохранителей полетели камни, коктейли Молотова и другие предметы. Мусорные баки загорелись, и даже полицейский фургон был подожжен.

В ответ, силы безопасности применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать агрессивно настроенную толпу. Один из протестующих получил черепно-мозговые травмы и был госпитализирован. Свидетели зафиксировали на видео, как группа лиц в масках толкала и пинала полицейского, лежавшего на земле, используя, в частности, молоток.

В результате этих событий 29-летний офицер получил серьезные ранения, однако его состояние не считается критическим. Власти задержали десять человек, а в отношении двух были выданы ордера на арест за их участие в беспорядках.

Итальянское правительство немедленно отреагировало на события, назвав их «нападением на государство». Премьер-министр Джорджия Мелони в сообщении в сети Х обвинила участников протеста в попытке убийства.

Закрытие культурного центра Аскатасуна накануне Рождества стало точкой кипения для левых активистов, которые рассматривают это как давление на их политические и общественные инициативы. Это закрытие, предшествовавшее демонстрациям, усилило напряжение, которое вылилось в столкновения.

Турин уже давно является центром левых политических движений, а культурный центр Аскатасуна играл ключевую роль в их деятельности. Его закрытие вызвало значительное недовольство среди сторонников, которые считают, что это является попыткой подавить оппозиционные голоса. Наличие палестинских флагов на демонстрации также свидетельствует о более широком контексте международных событий, влияющих на местные акции протеста.

Эти столкновения являются отражением растущей напряженности в обществе, где власть пытается обеспечить правопорядок, а протестующие отстаивают свои права, как это сообщает Yahoo News со ссылкой на dpa. Беспорядки подчеркивают чувствительность и сложность ситуации, когда любое социальное напряжение может привести к насильственным действиям.

«Защита законности – это не провокация: это обязанность. Государство не отступает перед лицом насилия фальшивых революционеров, которые привыкли к безнаказанности и недвусмысленно стоит на стороне владельца формы, тех, кто делает информацию, и тех, кто уважает правила гражданского общежития», — заявила премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

Инцидент в Турине остается ярким напоминанием о хрупкости мирного сосуществования и важности диалога между властью и гражданским обществом. Дальнейшее развитие событий и соответствующие меры итальянского правительства будут определяющими для восстановления стабильности и поиска путей решения конфликтов в будущем, избегая подобных проявлений агрессии.

Источник материала
loader