РФ применили рекордное количество баллистических средств поражения по Украине
РФ применили рекордное количество баллистических средств поражения по Украине

РФ применили рекордное количество баллистических средств поражения по Украине

На сегодняшний день баллистические средства поражения стали основным элементом террора РОВ, полностью вытеснив когда-то популярные Х-101 и 3М14 "Калибр".

В январе 2026 года РОВ применили по Украине рекордное количество баллистических средств поражения.

В течение первой недели января 2026 противник применил 18 баллистических ракет, из которых сбита была лишь одна цель. В течение второй недели января РОВ применили 38 ракет 9М723 и KN-23, а так же 5В55 комплексов С-300, из которых сбиты были 11 целей. В течение третьей недели из 23 баллистических ракет были сбиты 14 целей. В последнюю неделю и дни месяца противник применил 12 баллистических ракет, из которых сбито было 5.

Фактически, в январе 2026 РОВ применили 91 баллистическую ракету, что является абсолютным рекордом, который ранее был зафиксирован в октябре 2025 года – 89 ракет.

На сегодняшний день баллистические средства поражения стали основным элементом террора РОВ, полностью вытеснив когда-то популярные Х-101 и 3М14 "Калибр".

В январе, баллистика была применена противником в большем количестве, чем Х-101 и 3М14 суммарно.

Так, Х-101 были применены в ночь на 20 января, в количестве 15 единиц, из которых было сбито 13 ракет, а 3М14 "Калибр" применялись в ночь на 9 января, в количестве 22 единиц, из которых было сбито 10 целей.

Как видим, баллистику РОВ применяют почти в 2,5 раза большем количестве, нежели крылатые дозвуковые ракеты, а так же чаще – практически ежедневно.

Думаю, борьба с баллистикой может стать одним из главных вызовов для сил ПВО в 2026-м году, поскольку противник прилагает максимум усилий для масштабирования ударов именно этим средством поражения.

О персоне: Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года активно участвует в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Источник

Источник материала
loader
loader