/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F00eade7d9db396e1c71ca33063c12745.jpg)
Весна близко, но впереди – мороз: когда Украину накроет еще одна волна холода
Собаки. / © Associated Press
В последних обновлениях ведущих Европейских центров прогнозирования для Украины появляются первые весенние сигналы. Но есть нюансы — впереди ожидается резкое, интенсивное, но кратковременное похолодание с морозами 19-24°.
Об этом сообщил руководитель Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.
По его словам, активизировались циклоны над Средиземным и Черным морями. Это, объяснил синоптик, признак того, что погода изменила режим и ощутимо ослабли ночные морозы.
По его словам, в Черкасской области, в частности, 7-8 февраля ожидаются осадки, в частности снег, мокрый снег и даже ледяной дождь. Температура — от 7° мороза до 1° тепла.
9 февраля доминантом в погоде станет скандинавский антициклон, который создаст условия для дальнейшей закачки арктического воздуха и снижения температуры воздуха. Во вторник, 10 февраля, ожидается холодная погода с усилением морозов ночью до -19-24°, а днем — до 9-14° мороза.
«С 11 февраля в морозную диктатуру снова вмешается теплая Атлантика. Усилится адвекция теплого и влажного воздуха с юга Европы. Температурный фон повысит на 4-8 градусов. Ночью слабые морозы 3-5°, днем около 0°. Постепенная, но ощутимая смена сезона уже просматривается», — подчеркнул Виталий Постригань.
Как сообщалось, из-за потепления на реках бассейна Днестра во Львовской и Ивано-Франковской областях в ближайшие дни изменится гидрологическая ситуация, ожидается существенное повышение уровня воды. Предварительно подъем воды не будет иметь негативных последствий.
Первое впечатление: как понравитьсяЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

