/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ffe71b13357e13f4885cf48705d31bea8.jpg)
Лазерное оружие против дронов: сможет ли Украина массово производить новую систему Sunray — эксперт
ПВО (иллюстративный фото) / © Associated Press
Украине понадобится от двух до трех месяцев для развертывания массового производства собственных лазерных систем борьбы с беспилотниками.
Об этом заявил генерал армии Украины, бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж для Киев24.
По словам генерала, для быстрого масштабирования технологии необходимо привлечь ведущие конструкторские бюро, производственные заводы и участвующий в разработке частный бизнес. Маломуж подчеркнул, что перевод экономики на военное положение позволит изготовить сотни или даже тысячи таких установок в сжатые сроки.
«Я думаю, что два-три месяца — это максимум, чтобы развернуть сотни, а то может и тысячи дронов. Если бросить все силы, как мы предполагаем, перевести экономику на военный лад и задействовать передовые технологические наши КБ и заводы вместе с разработавшим их бизнесом. Это будет очень мощный формат», — заявил Николай Маломуж.
Эксперт убежден, что новая лазерная система может стать одним из самых эффективных средств противовоздушной обороны для уничтожения вражеских дронов-камикадзе.
Что предшествовало?
Ранее издание The Atlantic сообщило о создании украинскими инженерами собственной лазерной системы под названием Sunray. Разработка предназначена специально для борьбы с русскими беспилотниками типа «Шахед». Главным преимуществом такого оружия является низкая стоимость одного выстрела по сравнению с традиционными ракетами ПВО.
Ранее Владимир Зеленский заявлял, что сейчас идет трансформация работы ПВО, непосредственно касающаяся отдельных регионов. Изменения внедряются в работу команд-перехватчиков, мобильных огневых групп и всего компонента малой противовоздушной обороны.
Украина имеет собственное лазерное оружие. И находится на пути по ее усовершенствованию. На первый взгляд, это звучит как какая-то фантастика связанная с космосом, но, как констатируют в командовании Сил беспилотных систем, Украина стала одним из немногих государств, имеющих лазерное оружие, уже продемонстрировавшееся во время испытаний.
Принц Матин и принцесса Аниша БрунейскиеЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

