/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8f94e98f6e369012da65a88b3fb103bf.jpg)
Похоронили не того: могут ли родственники живого бойца отсудить моральный ущерб
Выплаты за моральный ущерб в случае захоронения не того военного / © ТСН.ua
Семья военного Назара Далецкого похоронила другого человека, пока боец был в плену. Юрист объяснил, реально ли отсудить компенсацию за такую роковую ошибку и с какими трудностями придется столкнуться.
Об этом рассказал военный юрист Виталий Савко, сообщает hromadske.
Юрист считает, что в случае открытия уголовного производства из-за ошибочных результатов ДНК-экспертизы родственники могут быть признаны потерпевшими в рамках этого дела и подать гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
По словам Савко, в рамках такой «юридической формулы» теоретически возможно возмещение, однако сам процесс является сложным и требует доказательства факта причинения вреда. Суд должен согласиться, что моральные страдания действительно имели место — например, если из-за переживаний у близких ухудшилось физическое или психическое состояние.
«Если они и получат в какой-то вероятности, то очень небольшие средства, которые не будут соизмеримы даже с затратами на адвоката… У нас просто в государстве моральный ущерб не очень ценится. За убийство… иногда присуждают по 100 тысяч гривен морального вреда. За побои, истязания — по 3000-5000 гривен. Это небольшие средства, потому что у нас нет методик, которые бы четко определяли, что если есть моральный вред, то вот такая будет сумма», — пояснил юрист.
Семью «погибшего» военного заставили вернуть компенсацию
Омбудсмен Дмитрий Лубинец прокомментировалситуацию с Далецким. Он отметил, что сейчас идет юридический разбор дела, а главная задача — защитить права героя и его родных. О немедленном возврате средств речь не идет; специалисты ищут правовой механизм для решения этой беспрецедентной ситуации.
Кике Палмер / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

