/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F130%2F8e2c739098f9188f1edcdf1d966ed64d.jpg)
ЕСПЧ решительно отклонил жалобы: Украина не виновата в трагедии MH17
Европейский суд по правам человека недавно рассмотрел эти жалобы, поданные родственниками трех погибших пассажиров, которые ссылались на статью 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на жизнь. Заявители утверждали, что украинская власть должна была предусмотреть наличие у подконтрольных России вооруженных формирований вооружения, способного поразить гражданские самолеты на высоте более 10 километров, учитывая продолжающийся конфликт и военные возможности оккупантов.
Истцы настаивали на своем праве обращаться в международный суд, мотивируя это тем, что они не могли эффективно решить этот вопрос в судебных инстанциях Украины. Однако ЕСПЧ не согласился с этими аргументами. Суд подчеркнул, что национальное законодательство Украины предусматривает возможность подачи исков, в том числе и иностранными гражданами.
Важную роль в решении сыграло также напоминание об эффективном расследовании Украиной Скниловской трагедии, завершившемся привлечением виновных к ответственности. Это стало прецедентом, демонстрирующим способность украинской правовой системы к объективному рассмотрению сложных дел.
Кроме того, судьи ЕСПЧ отметили, что не могут делать предположений относительно того, знали или должны были знать украинские органы гражданской авиации о наличии у боевиков зенитно-ракетного комплекса "Бук" именно на момент катастрофы 17 июля 2014 года. Расследование в Гааге установило, что ЗРК "Бук" был доставлен из России на оккупированную территорию Украины только поздно вечером 16 июля 2014 года, за день до трагедии.
В конце концов, Европейский суд по правам человека отклонил жалобы, признав их неприемлемыми. Основной причиной стало то, что заявители не исчерпали все национальные средства правовой защиты, прежде чем обращаться в международную инстанцию.
Это решение подчеркивает последовательную позицию международных судов, которые уже ранее признали ответственность России за катастрофу MH17. В частности, в Москве обжаловали решение, по которому Россия причастна к сбитию рейса, назвав его безосновательным. Эти обжалования продолжаются, например, в Международном суде ООН, куда Россия обратилась осенью 2025 года.
Как сообщило издание «Европейская правда», кроме расследования непосредственно теракта, Украина 17 июля 2014 года также инициировала отдельное расследование по авиационной безопасности. Позже его передали Совету безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board). Эти шаги свидетельствуют о быстром реагировании Украины на трагедию и ее готовности к сотрудничеству в международных расследованиях.
Отказ ЕСПЧ спекулировать относительно знания Украиной о наличии ЗРК "Бук" и его радарной системы, необходимой для распознавания целей, указывает на отсутствие достаточных доказательств для возложения вины на украинскую сторону за этот конкретный аспект.
Это решение ЕСПЧ является важным этапом в долгом поиске справедливости для жертв трагического рейса MH17. Оно подтверждает, что для рассмотрения дел на международном уровне необходимо придерживаться строгой процедуры, начиная с использования национальных правовых механизмов, и отмежевывает ответственность Украины от преступных действий, приведших к катастрофе.

