Руслан Бортник объяснил, почему нынешний формат переговоров не принесет Украине мир
Руслан Бортник объяснил, почему нынешний формат переговоров не принесет Украине мир

Руслан Бортник объяснил, почему нынешний формат переговоров не принесет Украине мир

Об этом он рассказал в своем блоге.

По словам эксперта, упрощенно цели сторон сегодня можно описать так: США – прекращение войны и сохранение большей части Украины в западной зоне влияния, ЕС – сокращение издержек войны, гарантии безопасности и наказание россии, Украина – гарантии безопасности, сохранение у власти правящих элит и отсутствие формальных уступок россии, россия – гарантии безопасности, новая Ялта и включение важной части Украины в зону своего влияния, КНР – прекращение войны и ослабление всех участников конфликта.

«При этом, как вы видите, я слово «территории» не применяю, потому что территориальный контроль – это искусственный вторичный вопрос, который используется как формальная уловка для блокирования переговоров», – подчеркивает Руслан Бортник.

Как он объясняет, этот конфликт имеет значительную геополитическую составляющую, а потому Украина и россия могут договориться только о кратковременном перемирии, полное урегулирование же возможно только в формате переговоров между США, россией, ЕС, Китаем и Украиной и только при реформировании международно-правовой системы.

«Но полное прекращение войны и мирный договор, конечно, выглядит более благоприятно, более желаемо, поскольку это гарантирует более длительный формат мира для Украины, а более длительный формат мира гарантирует возвращение части людей и инвестиции на восстановление. Любое перемирие, любая передышка не приведет к тому, что украинцы начнут массово возвращаться, а также не приведет к какому-либо серьезному восстановлению Украины», – объясняет подчеркивает Руслан Бортник.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал, готово ли НАТО к войне с рф через 6-12 месяцев после перемирия в Украине.

Источник материала
loader
loader