/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fead51fa6194e69ec69566cc053b2600b.png)
У берегов Антарктиды впервые зафиксировали акулу
В ледяных водах Антарктиды впервые зафиксировали акулу.
Камера сняла большую особь длиной примерно от 3 до 4 метров на глубине 490 метров, где температура воды составляла 1,27 градуса Цельсия.
Камеру установили у Южных Шетландских островов рядом с Антарктическим полуостровом — в пределах Антарктического океана.
По словам директора Центра исследования глубоководных экосистем Minderoo-UWA Алана Джеймисона, ранее считалось, что акулы не обитают в холодных водах Антарктики.
Он отметил, что снятая особь была значительных размеров, около 3-4 метров.
Как отмечают исследователи, изменения климата и потепление океанов потенциально могут влиять на перемещение акул в более холодные воды Южного полушария, однако из-за удалённости региона данные о изменениях ареала ограничены.
Поэтому специалисты предполагают, что малоподвижные акулы могли длительное время обитать в Антарктике, оставаясь незамеченными.
Снятая акула держалась на глубине около 500 метров вдоль склона морского дна, который переходит в значительно большие глубины.
Именно на этой глубине расположен самый тёплый слой воды среди нескольких слоёв, простирающихся к поверхности.
Южный (Антарктический) океан имеет выраженную стратификацию до глубины примерно 1000 метров из-за сочетания различных свойств воды, в частности более холодных и плотных вод с глубины и пресной воды от таяния льда.
Учёные предполагают, что другие акулы в регионе могут обитать на такой глубине и питаться остатками китов, гигантских кальмаров и других морских существ, которые опускаются на дно после гибели.
Напомним, температура поверхности моря с 2019 года растёт в 4,5 раза быстрее, чем в конце 1980-х годов.
В Гренландии зафиксировали самый тёплый январь за 109 лет.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

