Залужный предупредил о новой эпохе войны: к чему готовиться
Залужный предупредил о новой эпохе войны: к чему готовиться

Залужный предупредил о новой эпохе войны: к чему готовиться

Будущие войны, по мнению экспертов, будут радикально отличаться от тех, которые мы знаем сегодня. Они будут соревнованием автономных и полуавтономных роботизированных систем, способных действовать одновременно на воздухе, земле и воде. Нынешний конфликт в Украине, по словам посла Украины в Великобритании и бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, служит переходным этапом этой новой эпохи ведения боевых действий.

Залужный предупредил о новой эпохе войны: к чему готовиться

Валерий Залужный. Фото: 24 Канал

В своей колонке для Украинской правды Залужный отметил, что революционные технологии всегда кардинально меняли способы ведения войны. Если в прошлом такими факторами были прах, авиация или ядерное оружие, то сегодня ключевые беспилотные летательные аппараты и искусственный интеллект. Они позволяют создавать эффективные боевые системы, способные действовать массированно, точечно и координационно, значительно повышая эффективность операций.

По прогнозу Залужного, в ближайшее время мы станем свидетелями массированных атак дронов, которые будут одновременно действовать по разным направлениям и высотам. Использование роевых БПЛА, функционирующих автономно или полуавтономно, может стать решающим фактором в боевом превосходстве, а также в формировании новых стандартов безопасности.

В то же время, бывший главком подчеркивает, что развитие таких технологий в Украине зависит от поддержки западных партнеров и глобальных цепей поставок высокоточной микроэлектроники. Сегодняшняя война остается переходным периодом: технологии быстро развиваются, но еще не настолько, чтобы полностью заменить человеческий фактор на поле боя или обеспечить полную автономность роботизированных систем.

Ранее портал "Комментарии" уже писал , что во время последних дипломатических переговоров украинская сторона подняла вопрос о возможной встрече президента Владимира Зеленского с российским диктатором Владимиром Путиным. Однако окончательное подтверждение со стороны Москвы пока не получено. Об этом журналистам рассказал глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов.




Теги по теме
война
Источник материала
loader
loader