Украинцев предупредили о подтоплениях и риске инфекций
В Ивано-Франковской области из-за резкого потепления началось активное таяние снега, что повышает уровень воды в реках. Из-за этого может произойти подтопление приусадебных участков, жилых домов и колодцев.
Как отметили в областном управлении Госпродпотребслужбы, подтопление территорий может стать причиной загрязнения источников нецентрализованного водоснабжения — общественных и индивидуальных колодцев.
![]()
В Госпродпотребслужбе предупреждают, что подтопление и загрязнение источников воды создает риск вспышек инфекционных заболеваний, передающихся через воду. Людям советуют не использовать для питья или приготовления пищи воду из загрязненных колодцев и соблюдать правила личной гигиены. Также стоит быть осторожными с пищевыми продуктами, которые могли контактировать с подтопленной водой.
После схода воды следует очистить колодцы и подтопленные здания, провести дезинфекцию и проверить воду в лаборатории, прежде чем ее пить.
Мы писали, что ГСЧС предупреждает о подъеме воды и возможных подтоплениях в Украине.

