Битва изгоев: Россия и Иран вступили в ценовую войну — Bloomberg
Российские и иранские поставщики нефти начали между собой открытую ценовую войну, предлагая колоссальные скидки узкому кругу китайских покупателей. Речь идет о частных нефтеперерабатывающих заводах, которые в индустрии называют «чайниками».
Эти предприятия составляют около четверти всех мощностей Китая и являются единственными, кто готов рисковать и покупать токсичный для всего остального мира ресурс. При этом крупные государственные НПЗ Китая продолжают демонстративно игнорировать иранскую нефть, а с недавних пор начали держаться подальше и от российской, чтобы не попасть под раздачу мировых регуляторов.
Согласно данным аналитиков Kpler, на которые ссылается Bloomberg, в этой схватке Иран пока терпит сокрушительное поражение. За первые 18 дней февраля поставки российской нефти в Китай подскочили до внушительных 2,09 миллиона баррелей в день — это на 20% больше январских показателей и в полтора раза выше уровня декабря.
В то же время иранский экспорт просел на 12% по сравнению с прошлым годом, составив скромные 1,2 миллиона баррелей. В итоге в море сейчас болтаются танкеры, груженные почти 48 миллионами баррелей иранской нефти, которую просто некому забрать, хотя еще в начале месяца этот объем был на треть меньше.
Помимо агрессивного снижения цен, у Кремля появился еще один козырь — иллюзия стабильности. Эксперты отмечают, что китайские покупатели видят в российской нефти «относительно низкий уровень риска» по сравнению с иранской. Лин Е, вице-президент консалтинговой компании Rystad Energy, пояснила ситуацию так: кроме цены, российская нефть также несет "относительно низкий уровень риска" для китайских покупателей по сравнению с иранской из-за оптимизма относительно потенциального прекращения огня в Украине.
Пока Москва кормит мир надеждами на деэскалацию, Пекин охотнее заправляет свои заводы их сырьем, оставляя Тегеран наблюдать за этим праздником жизни с палубы переполненных танкеров.

