В Днепре военный взорвал гранату во дворе многоэтажки
В Днепре мужчина на почве ревности бросил боевую гранату во дворе жилого дома. Взрыв прогремел возле многоэтажки, в результате чего было повреждено имущество одной из жительниц, пишет sud.ua.
Чечеловский районный суд Днепра признал военнослужащего виновным в хулиганстве с применением боеприпаса, а также в незаконном хранении и ношении гранаты. Ему назначили 4 года лишения свободы, однако освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.
Обстоятельства дела
По материалам дела № 204/13715/25, 1 декабря 2025 года военнослужащий, старший солдат одной из воинских частей, пришел во двор многоквартирного дома, где проживает бывший сожитель его гражданской жены.
Основанием для конфликта стали ревность и неприязненные отношения. В суде обвиняемый объяснил, что его сожительница рассказывала о насилии со стороны бывшего партнера. Сам он с этим мужчиной ранее знаком не был.
Находясь во дворе жилого дома, обвиняемый привел в боевое состояние и бросил оборонительную осколочную ручную гранату Ф-1. Взрыв произошел в общественном месте — возле многоэтажного дома.
Суд установил, что: граната была заранее заготовлена; обвиняемый осознавал, что его действия могут создать опасность для посторонних лиц; взрыв грубо нарушил общественный порядок и спокойствие жителей; в результате взрывной волны было повреждено имущество одной из женщин.
После взрыва мужчина покинул место происшествия.
Отдельно суд установил, что гранату Ф-1 обвиняемый незаконно приобрел и носил без предусмотренного законом разрешения. В судебном заседании он сообщил, что забрал боеприпас у российского военного во время пребывания на фронте и хранил его при себе.
Обвиняемый полностью признал вину, искренне раскаялся и просил не наказывать его строго.
Потерпевшая подала заявление с просьбой рассматривать дело без ее участия и назначить наказание по усмотрению суда.
По соглашению сторон суд применил положения ч. 3 ст. 349 УПК Украины и признал нецелесообразным исследование доказательств относительно обстоятельств, которые никем не оспаривались.
Суд пришел к выводу о доказанности вины:
Суд подчеркнул, что оба преступления в соответствии со ст. 12 УК Украины относятся к категории тяжких.
Наказание
Суд назначил: 4 года лишения свободы — по ч. 4 ст. 296 УК Украины; 3 года лишения свободы — по ч. 1 ст. 263 УК Украины.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено 4 года лишения свободы.
Одновременно с применением ст. 75 УК Украины обвиняемый освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.
Суд также взыскал с осужденного: 2674,20 грн — за проведение взрывотехнической экспертизы; 1337,10 грн — за проведение судебно-трасологической экспертизы.
Ранее сообщалось, чтокиевский врач предстанет перед судом за взятку от раненого бойца за операцию.
по ч. 4 ст. 296 УК Украины — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью и совершенное с применением предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений; по ч. 1 ст. 263 УК Украины — незаконное приобретение и ношение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

