/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F75f4faf512f00228bc3f1a0ad1fd0884.jpg)
Убийство Портнова: Германия рассматривает выдачу подозреваемого
Немецкие власти рассматривают вопрос о выдаче подозреваемого в убийстве Андрея Портнова, украинского пророссийского политика и юриста. Это следует из заявления прокуратуры города Кельн в ответ на запрос вещателя Deutsche Welle.
Правоохранители отказались озвучить детали дела, потому что "речь идет о процедуре экстрадиции с международным участием, которая продолжается". Прокуратура не указала, в какую именно страну могут выдать фигуранта.
Подозреваемого задержали в немецком городе Хайнсберг, что на границе с Нидерландами, 25 февраля.
Кельнская прокуратура сообщила, что операцию не проводили сотрудники Группы специальных операций Федерального управления криминальной полиции Германии. Ранее испанское Министерство внутренних дел заявляло, что задержание осуществили ее правоохранители с поддержкой сотрудников этого ведомства ФРГ.
Портнова застрелили 21 мая 2025-го в Посуэло-де-Аларкон, элитном городке близ Мадрида, когда тот привозил своих детей в школу. В день происшествия свидетели заявляли, что у убийцы мог быть один или двое сообщников – вблизи места преступления видели мужчин на мотоцикле.
Портнов – украинский юрист и политический деятель. Был народным депутатом V-VI созывов (2006-2012) и заместителем главы администрации беглого экс-президента Виктора Януковича. После Революции достоинства 2014 года выехал из Украины, а против него открывались уголовные производства, часть из которых впоследствии была закрыта или отменена судами.
Портнов сохранял влияние на украинских судей даже во время бегства в Москву и Вену после Майдана, а по возвращению в Украину в 2019 он закрепил за собой статус самого влиятельного юриста страны, говорится в тексте LIGA.netо его биографии.
В разные годы Портнов находился под санкциями, в частности со стороны США, которые ввели ограничения в рамках антикоррупционной политики.
- На следующий день после убийства медиа EFE писало, что в Испании решили засекретить расследование дела.

