/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7e0c15ffa1536c7d716385ce13903e3f.jpg)
Операция "Львиный рык": продолжается война США и Израиля против Ирана — текстовый онлайн
Утром 28 февраля армия США и ЦАХАЛ начали военную операцию против Ирана с целью уничтожить военно-политическое руководство страны и ядерную программу. В ответ Тегеран запустил баллистические ракеты по Катару, ОАЭ, Бахрейну и ряду других стран Ближнего Востока.
Фокус ведет онлайн-репортаж о событиях на Ближнем Востоке на фоне военной операции Вашингтона и Иерусалима.
13:55. Иран заявляет об ударе по школе во время атак США и Израиля. СМИ сообщают, что в провинции Хормозган во время авиаударов США и Израиля была поражена начальная школа для девочек. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 36 учениц. Спасатели продолжают разбирать завалы — под ними могут оставаться дети и учителя.
13:40. Иранские власти угрожают ответными ударами не только по Израилю, но и по базам США, расположенным на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на высокопоставленного чиновника.
Чиновник Ирана назвал американские и израильские военные базы на территории других стран, в частности в Катаре, ОАЭ и Бахрейне, "законными военными целями". По его словам, США и Израиль "начали войну, которая будет иметь долгосрочные последствия".
По состоянию на 13:40 известно, что власти Сирии закрывают воздушное пространство над своей страной на 12 часов. В сообщении Главного управления гражданской авиации Сирии указано, что такие меры введены до дальнейших распоряжений.
После атаки на Саудовскую Аравию и ОАЭ правительства обеих стран сообщили, что присоединяются к военной операции США и Израиля. В своем заявлении Эр-Рияд указывает, что выражает осуждение действий Тегерана и выразил свою солидарность ОАЭ, Катару, ОАЭ, Иордании и другим странам, пострадавшим от атак Ирана.
"Королевство Саудовская Аравия решительно осуждает и в самых сильных формулировках отвергает коварную иранскую агрессию и вопиющее нарушение суверенитета Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Бахрейн, Государства Катар, Государства Кувейт и Хашимитского Королевства Иордания, подтверждая свою полную солидарность и поддержку братских государств и заявляя о готовности предоставить все свои возможности для содействия им в принятии любых мер, а также предостерегая о тяжелых последствиях дальнейшего нарушения суверенитета государств и принципов международного права", — говорится в заявлении МИД королевства.
Впоследствии стало известно, что ЦАХАЛ пытался ликвидировать Али Хаменеи и президента Пезешкиана. Журналист Барак Равид указывает, что США сосредоточены на уничтожении ракетной программы и пусковых установок Ирана, а Израиль — на физической ликвидации высшего руководства Исламской Республики.

