/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F4c501ee5fa4e66c32cb23d6f34fcc4e9.png)
Не стигматизировать людей: дерматовенеролог объяснила, как жить с ВИЧ/СПИД
Об этом она рассказала в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».
«Прежде всего не стигматизировать заболевание на ВИЧ/СПИД. Это не заболевание, с которым вы никогда не столкнетесь в жизни. Статус ВИЧ/СПИД-положительного человека не делает его автоматически опасным для общества», – подчеркивает Дарья Воробчук.
Как объясняет гостья программы, диагностированный иммунодефицит держится под контролем антиретровирусной терапией, условно, как сахарный диабет. То есть, объясняет врач, вы принимаете лекарства и живете с вашим заболеванием, оно контролируемое, а окружение в безопасности.
«У людей, больных ВИЧ/СПИД, определяется клеточная нагрузка. И вот когда после обследованиях эта клеточная нагрузка равна нулю, этот человек абсолютно безопасен для окружающих. Такие люди живут в нормальных браках, рождают здоровых детей и никоим образом не заразны», – заключает Дария Воробчук.
Также Знай.ua писал о том, что Бортник объяснил, почему Украина настаивает на ратификации в Конгрессе: «Чтобы вырвать это соглашение из рук Трампа и путина».

