/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F56360214bb2bf48e45aef8e896f93d03.jpg)
Похоже, ПК-геймеры действительно будут реже получать эксклюзивы PlayStation 5 — стратегия Sony меняется
В начале недели журналист Bloomberg Джейсон Шрайер рассказал, что Sony может отказаться от выпуска крупных одиночных эксклюзивов PlayStation Studios на ПК. При этом пользователи Steam и Epic Games Store продолжат получать новые сервисные игры платформодержателя одновременно с владельцами PlayStation 5.
Позже журналист уточнил, что его слова не являются домыслами — в Sony действительно пересматривают стратегию, и он готовится посвятить этому полноценный материал.
"Это не домыслы, однако иногда темы поднимаются в подкасте раньше, чем я готов опубликовать полноценный материал. Скоро будет больше подробностей", - написал журналист на форуме ResetEra.
Авторитетный инсайдер NateTheHate также подтвердил, что в Sony решили пересмотреть подход к работе с ПК.
"Стратегия однозначно меняется. Скоро узнаете больше".
В ноябре об этом же говорил редактор Windows Central Джез Корден.
Главный вопрос на данный момент — насколько сильно Sony может изменить стратегию по расширению PlayStation за пределы консольной экосистемы. Игроки считают, что в компании могут продолжить портировать одиночные блокбастеры на ПК, но не через год после их выхода, а, например, через несколько лет — или вообще с приходом нового поколения. В итоге ПК-геймеры в любом случае будут реже получать контент Sony.
В сентябре сообщалось, что ПК-порты эксклюзивов PlayStation принесли игровому подразделению Sony около 2% выручки за весь финансовый год. Тогда же СМИ обратили внимание, что компания исключила показатель "Игровая выручка за пределами консолей PlayStation" из числа стратегически важных индикаторов.
Также интересно, что некоторые игры PlayStation Studios последних лет так и остались эксклюзивами консолей — например, Astro Bot и Gran Turismo 7.
: .

