/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc8a0410ab1e6dd5bc84721648e7404ed.jpg)
"Голосование не состоится": Дацюк спрогнозировал катастрофу избирательной кампании
Попытка провести президентские или парламентские выборы в условиях продолжающихся боевых действий не только не решит проблем украинского государства, но и создаст прямую угрозу его конституционному строю.
Об этом в интервью Юрию Романенко заявил философ Сергей Дацюк.
Анализируя гипотетический сценарий открытия избирательных участков, эксперт отметил, что такой процесс будет лишен базовых признаков демократии - полноценного представительства интересов всех граждан и территорий.
"Для тех, кто не понял, еще жестче: ну, проголосуют у вас, ну, не думаю, что 10 млн, возможно, даже меньше. Что это вам даст? Легитимности у этого голосования - ноль. Представления интересов - ноль. Территориального представления - ноль. Содержание совершенно плохое и исключительно в реальности войны. Что это вам дает? Ничего", - объяснил мыслитель.
По словам Дацюка, попытка легализовать власть таким сомнительным путем будет иметь катастрофические последствия для имиджа страны на мировой арене и подорвет основы государственности.
"Мало того, это ухудшает международное реноме. Это окончательно разрушает доверие к власти, и это подрывает саму конституционность как таковую, потому что вы никак не привяжете это к конституции. Вам нужно будет выдумывать, извращаться и что-то подобное", - подчеркнул философ.
Эксперт также спрогнозировал, что кампания может завершиться худшим из возможных сценариев - тотальным игнорированием со стороны населения.
"У вас не то что выборы, у вас голосование не состоится. Что еще хуже. То есть вы начали выборы, ладно, вы провели их и сказали: "Мы не можем результаты установить". У вас голосование не состоится, к вам люди не придут. Ну, они могут нарисовать, но это же не решает проблемы. Никакой", - резюмировал Сергей Дацюк.

