/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F130%2F866bd6451bfcc070fd1442918fde9053.jpg)
Война влияет на цены: вернется ли ЕС к российскому газу?
Геополитические события, в частности военные удары США и Израиля по Ирану, а также ответ Тегерана и запуск иранских беспилотников и ракет против соседей, вызвали значительные потрясения на мировом энергетическом рынке. Эти действия, произошедшие в начале марта, быстро привели к резкому росту цен на газ в Европе.
Министр энергетики Норвегии Терье Осланд отреагировал на эти события, выразив предположение, что они могут повлечь за собой возобновление дискуссий в Европейском Союзе относительно запрета импорта российского природного газа. По его словам, хотя ЕС четко заявил о своем желании отказаться от российских энергоносителей, текущая геополитическая ситуация является "сложной" и, вероятно, "возродит дебаты".
Цены на газ в Европе выросли на 75% за неделю, достигнув самых высоких показателей за много лет. Этот рост был обусловлен боевыми действиями в Иране и вокруг него, которые повлияли на экспорт газа из региона Персидского залива. Одним из ключевых факторов стало прекращение производства экспортером сжиженного природного газа (СПГ) Катаром 2 марта.
Кроме этого, высокопоставленный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана предупредил, что Тегеран обстреляет любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив. Этот маршрут критически важен для танкеров из Катара, который обеспечивает около 20% мирового СПГ, что добавляет еще большей неопределенности на рынке энергоносителей.
Европейский Союз ранее утвердил полный запрет на импорт российского газа, который должен был вступить в силу не позднее конца 2027 года, стремясь освободиться от зависимости от российских энергоресурсов. Однако теперь эта цель может быть под угрозой из-за новых рыночных реалий.
Норвегия является крупнейшим производителем газа в Европе, удовлетворяя около 30% спроса континента, а также поставляет около 20% его нефти. Однако даже ее значительные объемы поставок не смогли сдержать рост цен, вызванный дефицитом и геополитической нестабильностью, что подтверждается такими данными. Больше оперативных новостей всегда можно найти в Telegram Апострофа.
"ЕС четко заявил, что хочет освободиться от российской нефти и газа, но события последних трех-четырех дней также были сложными. Учитывая геополитическую ситуацию, которую мы видим сейчас, я считаю, что дебаты будут возрождены", — заявил министр энергетики Норвегии Терье Осланд на конференции в Осло.
Неопределенность в Персидском заливе и ее влияние на мировые энергетические рынки заставляют Европу пересмотреть свои стратегические энергетические планы. Будущее решение по российскому газу определит дальнейшие отношения Европейского Союза с ключевыми игроками глобального энергетического баланса и сформирует новую реальность на рынке.

