/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fed4cade562d1f76109a39370217b9d30.jpg)
Военный из Киевской области задекларировал золото на 7,7 млн грн: в ТЦК объяснили происхождение активов
На днях в медиа возникла волна обсуждений вокруг задекларированного имущества военнослужащего Киевского областного ТЦК и СП, в частности золотых слитков и значительных наличных сбережений. Оказалось, что эти активы были приобретены еще до службы в ВСУ и не связаны с нынешней войной или уклонистами.
Как говорится в публикации Киевского областного ТЦК и СП на странице в Facebook, информация о золотых слитках и других ценностях привлекла внимание съемочной группы YouTube-проекта "Хапуга.UA" студии 1+1.
"И чтобы не было лишних сплетен, как говорят из первых уст они получили исчерпывающую информацию", — говорится в заметке.
В частности, выяснилось, что задекларированные активы были накоплены еще до вступления в ВСУ. Так, первый золотой слиток нынешний военнослужащий, а в то время гражданский предприниматель, приобрел еще в 2000 году. С началом полномасштабного вторжения он добровольно вступил в ряды украинского войска и служил в боевой бригаде. Впоследствии, в 2024 году, по состоянию здоровья, его перевели для дальнейшей службы в ТЦК и СП.
"С тех пор он не докупил ни грамма золота. Согласно закону, начиная с 2023 года военнослужащий ежегодно подает декларации, где обязательно отразил состояние, которое приобрел еще в гражданской жизни", — отметили в Киевском областном ТЦК и СП.
Что известно о задекларированном золоте работника ТЦК
Кроме того, в декларации указаны наличные сбережения семьи — 35 тысяч долларов США и 8,5 тысяч евро, а также ювелирные изделия из золота и серебра общей стоимостью более 778 тыс. грн. Документ не детализирует конкретные виды или количество украшений.
В общем, годовой доход Коломийца за отчетный период составил 366 тыс. 398 грн, преимущественно полученных в качестве заработной платы во время службы в Киевском областном ТЦК. Кроме этого, он воспользовался государственными программами "Зимняя поддержка" и "Национальный кэшбек", тогда как другие члены его семьи в течение года дополнительных доходов не получали.
Также Фокус писал, что начальник Кременчугского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Александр Мазницкий подал декларацию за 2025 год. В ней указано, что он владеет автомобилем BMW X3 2021 года, домом и земельными участками в Тернопольской и Хмельницкой областях, а также несколькими квартирами. Более того, в документе указано, что чиновник оформил заем у самого себя на сумму 844 тысячи гривен.

