/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc8aab4e91439eea36fad8cd49f5e8ff8.jpg)
Военно-морские силы США не готовы сопровождать танкеры: Ормузский пролив под угрозой паралича
Напряжение в Персидском заливе обостряется. Ормузский пролив, этот ключевой морской путь, соединяющий Персидский залив с океаном, в последнее время стал ареной непредсказуемых событий. Судовладельцы, охваченные страхом возможных атак со стороны Ирана, вынуждены ограничивать движение танкеров, что повлекло беспрецедентные нарушения поставок нефти.
Министр энергетики США Крис Райт в интервью CNBC сообщил, что ВМС США пока не могут обеспечить сопровождение нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Его слова прозвучали на фоне растущего кризиса в регионе, который уже привел к росту цен на нефть.
Райт объяснил, что основное внимание американских военных сейчас приковано к нейтрализации агрессивного потенциала Ирана и ликвидации производственных мощностей, которые его поддерживают. Эта стратегическая переориентация, по его словам, является первоочередной задачей.
Между тем, президент США Дональд Трамп еще 3 марта заявлял о намерении как можно скорее начать сопровождение танкеров через пролив. Однако, несмотря на эти обещания, ситуация остается неопределенной, что лишь усиливает беспокойство на мировых рынках.
Крис Райт предположил, что к концу месяца ВМС США могут быть готовы к сопровождению судов. Он также отметил, что эта операция, по его оценкам, продлится недели, а не месяцы, что указывает на ожидания относительно быстрого решения проблемы.
Тем временем, международные аналитики указывают, что закрытие Ормузского пролива уже повлекло крупнейшие в истории нарушения поставок нефти. Иран, в свою очередь, отклонил призывы США, предупредив, что намерен поднять цены на нефть до 200 долларов за баррель, что лишь усиливает мировую экономическую нестабильность.
Ситуация в Персидском заливе стремительно обострялась, ведь с 28 февраля США и Израиль наносили удары по Ирану, в ответ на что Тегеран атаковал американские и израильские военные объекты, а также не менее шести судов в Персидском заливе. Эти события привели к сокращению добычи нефти крупными производителями в регионе и росту цен на энергоносители.
На фоне этих событий Международное энергетическое агентство (МЭА) решило высвободить 400 миллионов баррелей сырой нефти из стратегических резервов стран-членов, пытаясь сдержать рост цен, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке и фактическим закрытием Ормузского пролива. Международный эталон нефти Brent поднялся до отметки 100 долларов за баррель. Недавно на странице Райта в социальных сетях ошибочно появилось сообщение о якобы начале сопровождения танкера через пролив, что уже успело повлиять на рынок, временно обвалив цены на нефть более чем на 17%, перед тем как было удалено.
«Это произойдет относительно скоро, но сейчас это невозможно. Мы просто не готовы. Все наши военные ресурсы теперь сосредоточены на уничтожении наступательных возможностей Ирана и производственных мощностей, которые их обеспечивают», – подчеркнул министр энергетики США Крис Райт.
Райт добавил, что «эта операция продлится недели, а не месяцы», подчеркивая ожидания относительно быстрого решения проблемы.
Дальнейшая судьба Ормузского пролива и стабильность мирового нефтяного рынка зависят от развития событий в ближайшие недели. Глобальная экономика затаив дыхание наблюдает за каждым шагом, ведь последствия могут быть ощутимыми для миллионов людей во всем мире, определяя цены на энергоносители и влияя на международные отношения.

