"Политической воли на перемирие еще нет". Зеленский объяснил, почему в США едет не вся делегация
"Политической воли на перемирие еще нет". Зеленский объяснил, почему в США едет не вся делегация

"Политической воли на перемирие еще нет". Зеленский объяснил, почему в США едет не вся делегация

Владимир Зеленский (Фото: GIAN EHRENZELLER / EPA)

На новые переговоры с Соединенными Штатами поехала только часть украинской делегации, поскольку военные Украины, России и США уже согласовали вопрос мониторинга перемирия, на которое нет политической воли. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время общения с медиа в WhatsApp.

В последние месяцы переговоры проходили в Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратах в формате Украина, РФ и Америка, однако их не было с февраля из-за начала войны США и Израиля с Ираном на Ближнем Востоке. LIGA.net объясняла, какие еще последствия этого конфликта возможны для Украины.

Зеленский напомнил, что был прогресс во время трехсторонних переговоров именно в военном формате – Украина, РФ и Штаты "в принципе согласовали", как мониторить прекращение огня, когда будет политическая воля на это.

"Политической воли пока нет. Именно поэтому в пути политическая подгруппа [украинской делегации]", – добавил президент.

Он отметил, что российская делегация не хочет приезжать на переговоры в США, зато американцы, пока идет война на Ближнем Востоке, говорят, что "их присутствие в Америке – это приоритет".

"Поэтому и наша группа едет в США", – пояснил глава государства. Эта встреча запланирована на 21 марта.

Последние трехсторонние мирные переговоры состоялись в швейцарской Женеве 17-18 февраля. После них Зеленский говорил о прогрессе в военных аспектах, но отмечал, что не услышал от делегации о таком же продвижении в политических вопросах. Речь идет обо всех чувствительных вопросах -Донбасс, временно оккупированную Запорожскую атомную станцию и т.д.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф отмечал, что во время последних переговоров территориальный вопрос оставили "временно в стороне".

Так, в рамках переговоров Россия требует вывода украинских сил из украинского же Донбасса. В то же время США предлагали Киеву отвести войска и взамен создать там демилитаризованную "свободную экономическую зону", однако не уточняли, кто именно будет иметь суверенитет над ней.

Впоследствии, 20 февраля, Зеленский говорил, что теперь и Москва, и Вашингтон требуют вывода украинских сил с Донбасса. Ранее президент выступал за компромисс – остановку войны по линии фронта. Также он заявлял, что готов обсудить вывод войск, но призвал Россию отвести свои силы на такое же расстояние и отверг претензии страны-агрессора на суверенитет над этой зоной.

В начале марта Зеленский снова отбросил ультиматум по Донбассу, отметив, что сдача этого региона сохранила бы российскому диктатору Владимиру Путину от 300 000 до 1 миллиона его солдат.

  • Во время этого же общения с медиа президент сообщил, что на предстоящих переговорах с США, в частности, будут говорить о новой встрече с РФ и ослабление санкций против Москвы из-за войны с Ираном.
  • Несмотря на отсутствие встреч, в марте Украина и Россия продолжили обмены пленными, разблокированные в феврале по результатам переговоров в Абу-Даби. Это произошло после более чем четырехмесячного перерыва в обменах.
Источник материала
loader
loader