Ученые бьют тревогу: в Чернобыльском заповеднике серьезно ранен предводитель одичавшего стада коров
Ученые бьют тревогу: в Чернобыльском заповеднике серьезно ранен предводитель одичавшего стада коров

Ученые бьют тревогу: в Чернобыльском заповеднике серьезно ранен предводитель одичавшего стада коров

Главарь группы одичавших диких коров Чернобыльского заповедника – известный черно-пегий бык по кличке Рябко – серьезно ранен. Как сообщили в заповеднике, у него сгорбленная осанка и втянутый живот.

Наибольшее внимание ученых и специалистов при осмотре привлекла большая травма на холке. По их данным, у быка видны характерные ранения — рваные параллельные царапины в верхней части тела. Это указывает на то, что нападающим мог быть медведь.

- В отличие от волков, атакующих за задние конечности, или других быков, покидающих узкие полосы на боках, медведь пытается запрыгнуть на спину и повалить жертву, цепляясь когтями за шею и холку, - объяснили ученые.

Они добавили, что версия приступа медведя является основной, однако она требует окончательного подтверждения. Есть несколько факторов, которые могли привести к инциденту. Так, ранней весной после выхода из берлог медведи активно ищут белковую пищу и становятся опасными охотниками на крупных копытных.
Кроме того, нападение могло произойти из-за того, что раньше в стаде было больше массивных быков, которые эффективнее держали оборону. Сейчас защитный потенциал одичавших коров несколько снизился. Ученые предполагают, что Рябко мог получить ранения, защищая стадо от хищника, пытавшегося подстрелить другое животное.

- На этой территории ранее фиксировали присутствие медведя: в частности, общие медвежонокобычные маркировки деревьев и случаи добывания медведем оленей. Это свидетельствует о постоянном присутствии большого хищника в экосистеме. Ранения Рябка пока не выглядят свежими и не кровоточат, однако ситуация нуждается в дальнейшем наблюдении, - подытожили ученые.

Ученые считают состояние быка тяжелым. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

  • 24 марта стало известно о том, что в Ровенской области авто сбило звездного оленя Борьку - животное в критическом состоянии.
  • 10 февраля ученые показали редкую лошадь, которая пересекала дорогу на Чернобыльщине.
Теги по теме
Животные
Источник материала
loader
loader