/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9196109ec29dace7c784750c0cd1ecc2.jpg)
Офицер ГПСУ на Закарпатье сбежал за границу прямо во время службы, — журналист
Офицер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) самовольно покинул место несения службы на участке отдела пограничной службы "Большой Березный" (ОПС "Княгиня") и сбежал в Словакию.
Убегая, он выбросил оружие и военную форму, чтобы избавиться от доказательств, сообщает журналист Виталий Глагола со ссылкой на свои источники. Инцидент произошел еще 21 марта, но, как отмечает Глагола, публично о нем не говорили.
О том, что лейтенант исчез с места службы, старший пограничный наряд доложил в 23:40, после чего уже через пять минут подразделения подняли по тревоге, приведя в готовность резерв и выслав поисковую группу. Также были привлечены дополнительные силы.
Меньше чем через час словацкие коллеги сообщили о задержании гражданина Украины примерно в 500 метрах от границы.
В 200 метрах от границы поисковая группа нашла пистолет Макарова, два снаряженных магазина (16 патронов 9 мм) и военную форму
"По моей информации, именно это оружие офицер выбросил перед бегством за границу, чтобы избавиться от доказательств. Сейчас продолжаются поисковые мероприятия и выяснение всех обстоятельств", — отметил автор.
На момент написания материала ни ни пресс-служба ГНСУ, ни ее региональное Западное управление об инциденте не сообщали и никак его не комментировали.
В октябре 2025 года журналист сообщал, что мобилизованный адвокат на Toyota прорвал границу с Венгрией на пункте пропуска "Великая Паладь — Надьгодош".

