/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F28636520505389757038187ece09d617.jpg)
"Рвём последние связи": Украина прекратила действие 116 договоров в рамках СНГ – Сыбига
Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что Кабинет министров Украины 25 марта принял решение о прекращении действия 116 международных договоров, заключённых ранее с правительствами России, Беларуси и в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Детали: По инициативе МИД правительство прекратило действие 25 соглашений, денонсировало 3 и вышло из 88 международных договоров.
Из общего количества разорванных документов 5 касаются РФ, 23 – Беларуси, 87 заключены в рамках СНГ.
Также прекращено действие одного трёхстороннего договора между Украиной, Россией и Беларусью.
По словам главы МИД, договорно-правовая база Украины должна соответствовать реалиям войны и новой архитектуре безопасности на европейском континенте.
Прямая речь: "Это моя принципиальная позиция как министра – избавляться от всего, что может ослаблять Украину, отрезать всё, что когда-то связывало нас с государством-агрессором, строить серьёзную, стратегическую и долгосрочную линию обороны свободного мира на восточной границе Украины, а лучше – ещё дальше за ней".
Предыстория:.
Украина прекратила своё участие в уставных органах СНГ ещё в 2018 году, однако формально оставалась стороной ряда межгосударственных договоров.
С тех пор правительство и парламент начали постепенный процесс денонсации этих соглашений.
25 февраля 2026 года президент Владимир Зеленский подписал указы о выходе Украины из более чем 30 международных договоров в рамках СНГ.
В частности, Украина вышла из соглашения о создании объединённой системы противовоздушной обороны, договора о возвращении культурных и исторических ценностей, а также решений по ограничению систем ПРО и ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

