/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F865abb011994c5dfe2faedbc2aeed94c.jpg)
Аналитик Куса о сотрудничестве Украины с государствами Залива: Интерес с обеих сторон есть
Украина и государства Персидского залива имеют заинтересованность в сотрудничестве, существует потенциал развивать эти отношения. Об этом в комментарии LIGA.net для разбора рассказал международный аналитик Илья Куса.
По его словам, у Украины всегда был потенциал развивать отношения со странами региона, и перспектива сохраняется. Киев может найти новые точки соприкосновения.
Куса добавил, что сотрудничество Украины и государств Персидского залива в сфере военно-промышленного комплекса зависит от того, как на уровне Киева и монархий региона будут развиваться отношения, сумеют ли они заключить и выполнить взаимовыгодные контракты.
"Заинтересованность с обеих сторон есть", – констатировал аналитик.
Он убежден, что государства региона до сих пор не воспринимают войну с Ираном как часть войны РФ против Украины. Для них российский фактор в их войне не очевиден, считает Куса.
Антииранские операции и ответы Тегерана они воспринимают как региональный конфликт, не связанный напрямую с Россией или Украиной. LIGA.net подробно разобрала сценарии и риски сотрудничества Украины с государствами Персидского залива.
- 17 марта 2026 года Зеленский заявил, что на Ближнем Востоке находится 201 украинский специалист, а еще 34 готовы к развертыванию. Они прибыли для помощи бороться с иранскими дронами.
- 27 марта Украина и Саудовская Аравия подписали документ об оборонном сотрудничестве.

