/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9a60252f16c83b9e2e50d9c6370e99ae.jpg)
Спецназовец из АТО стал агентом российской ГРУ и хотел сдать Очаков: как его наказали
Эдуард Шевченко. Фото Медийная инициатива по правам человека
Бывший командир Очаковского 73-го морского центра ССО и советник мэра Очаков (Николаевская обл.) Эдуард Шевченко признан виновным в государственной измене и приговорен к 15 годам тюрьмы.
Об этом сообщают Медийная инициатива по правам человека (МИПЧ) и "НикВисти«.
Заводской районный суд Николаева признал Эдуарда Шевченко виновным в государственной измене во время военного положения и незаконном обращении с оружием. Коллегия судей готовила приговор в течение месяца.
За совершенное ему назначено 15 лет заключения с конфискацией имущества. Срок отбывания наказания учитывает его предварительное содержание в следственном изоляторе, где он находился три года.
Шевченко сказал, что планирует в ближайшее время оспорить приговор. Кроме того, он подчеркнул, что отказывается от возможного обмена в Россию, который ему предлагалось и раньше.
«Зачем мне идти на обмен тем, кого я своими не считаю? Воевать два года с ними и пойти на обмен? Эту тюрьму на другую поменять?» — сказал Шевченко.
«За голову командира в 2016 году они (российская сторона — прим.) давали 25 тысяч долларов», — добавил из зала суда его друг.
Дело Эдуарда Шевченко о сдаче Очакова
Эдуард Шевченко — ветеран АТО, капитан І ранга, в 2014 году стал участником АТО, герой боев за Славянск (начало АТО в 2014). Далее — командир 73-го морского центра ССО в 2016-2017 годах, руководитель группы противолодочной борьбы Командование ВМС в 2018-2019 годах и чиновник Очаковского городского совета в 2020-2022 годах.
По данным следствия, Шевченко завербовали российские силовики с 2018 года. На опубликованных записях СБУ зафиксирован разговор Шевченко с Сергеем Колесниковым — сотрудником ГРУ. Шевченко якобы пытался завербовать городского голову Сергея Бычкова. По данным ТСН, этот разговор проходил в конце декабря 2022 года.
Контрразведка разоблачила советника мэра Очакова, который, по предварительным данным, планировал склонить главу города к сотрудничеству с Россией, чтобы сдать город без боя. За это, чтобы сдать город россиянам, мэру Очакова предлагали избрать должность в случае захвата южного региона.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

