/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F022c54aea248cc5c254b796fa51afbfd.jpg)
США скасировали санкции против временной президентки Венесуэлы
США сняли санкции с исполняющей обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес.
Детали: В сообщении Минфина отмечается, что Дельси Родригес удалили из списка специально обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).
Карточка с её данными представлена дважды.
США направляли в Каракас министров энергетики и внутренних дел вместе с потенциальными инвесторами, заключили соглашение о продаже венесуэльской нефти, одобрили изменения в нефтяном и горнодобывающем секторах для привлечения иностранного капитала и предоставили послабления санкций.
В свою очередь Родригес в социальной сети X приветствовала такое решение, заявив, что это "шаг в направлении нормализации и укрепления отношений между нашими странами".
Прямая речь Родригес: "Мы верим, что этот прогресс позволит снять действующие санкции против нашей страны и даст возможность сформировать и гарантировать эффективную повестку дня двустороннего сотрудничества на благо наших народов".
Что предшествовало:.
Министерство финансов США 18 марта смягчило нефтяные санкции против Венесуэлы на фоне попыток администрации президента Дональда Трампа искать пути увеличения мировых поставок нефти на фоне конфликта с Ираном.

