/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Ff8a3c2f0465702623a80d61b6ed22036.jpg)
Зеленский встретился с президентом Сирии: Есть интерес к обмену военным и безопасностным опытом
Президент Владимир Зеленский после встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа заявил о большом интересе к обмену военным и безопасностным опытом.
load.
js#xfbml=1&version=v3.2", function (){});.
Прямая речь: "Договорились работать вместе, чтобы дать больше безопасности и возможностей для развития нашим обществам.
Обсудили ситуацию в регионе и перспективы по ее изменению к лучшему.
Обсудили и обстоятельства войны России против Украины, благодарен за поддержку.
Есть большой интерес к обмену военным и безопасностным опытом.
Спасибо за слова уважения к нашим людям".
Детали: Также президенты затронули роль Украины как надежного поставщика продовольственной продукции и обсудили совместные возможности усилить продовольственную безопасность во всем регионе.
"Очень хорошо понимаем, какие энергетические и инфраструктурные вызовы сейчас стоят перед Сирией.
Готовы работать вместе, чтобы возможности наших государств и народов увеличивались", – добавил Зеленский.
Что предшествовало: Зеленский в воскресенье сообщил, что прибыл в Сирию, где должен провести "важные встречи".
Предыстория:.
В сентябре 2025 года Зеленский сообщил, что Украина и Сирия подписали Совместное коммюнике о восстановлении дипломатических отношений.
В декабре 2024 года в Сирии был свергнут режим президента Башара Асада.
По данным The Guardian, семья Башара Асада после свержения его режима и бегства в Россию поселилась и проживает в элитном подмосковном районе Рублевка, а сам бывший диктатор "оттачивает свои навыки в офтальмологии".

