/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F84528182017ad210b0e62e1e2644c058.jpg)
В РФ дроны атаковали один из крупнейших нефтяных портов Усть-Луга
В ночь на 7 апреля в российской Ленинградской области заявили об атаке дронов.
Местные паблики в соцсетях заявляют об атаке и повреждении нефтепровода в районе порта Приморск.
Детали: Через несколько дней после предыдущей атаки беспилотники снова ударили по порту Усть-Луга в Ленинградской области РФ.
Российский губернатор Александр Дрозденко заявил, что над регионом было сбито 22 дрона.
О том, что под ударом оказался именно порт, сообщают ASTRA и мониторинговый канал Exilenova+.
Усть-Луга — один из ключевых портов РФ на Балтике, который используется для экспорта нефти, в частности "теневым флотом".
По данным Bloomberg, объект только на днях возобновил работу после перебоев.
Спутниковые снимки Planet Labs ранее подтверждали пожары на терминалах "Новатэк" после атак в марте 2026 года.
Напомним:.
Утром 5 апреля в российской Ленинградской области заявили о атаке 19 дронов и повреждении нефтепровода в районе порта Приморск.
Президент Владимир Зеленский заявил, что после украинских ударов в марте по НПЗ в Ленинградской области РФ осталось около 40% возможностей.
В ночь на 29 марта российская Ленинградская область вновь подверглась атаке беспилотников, в результате которой возник пожар в порту Усть-Луга.

