/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F450%2F84478b824c6f350923509976b44c8d13.jpg)
СБУ предотвратила теракт в Харькове: супруги наркозависимых готовили взрыв
Действие разворачивалось в городе Харьков, где местная супружеская пара наркозависимых искала пути заработка. Их поиски привели их к Телеграм-каналам, где они надеялись найти средства, необходимые для приобретения наркотиков. Именно там, в виртуальном мире, на них обратили внимание российские спецслужбы, усматривая в их уязвимости потенциальный инструмент.
После вербовки, российский куратор предоставил паре подробные инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства из подручных средств. Их миссия была определена: заложить взрывчатку в центре Харькова, в месте наибольшего скопления людей, и дистанционно ее взорвать.
Российская сторона намеревалась использовать этот теракт для провоцирования панических настроений в городе, стремясь расшатать общественно-политическую обстановку. Следующим шагом для супругов было найти подходящий объект для запланированного теракта и согласовать его с кураторами.
Однако планы врага были раскрыты заблаговременно. Сотрудники Службы безопасности Украины тщательно отслеживали деятельность агентов. В решающий момент, когда супруги снаряжали бомбу в арендованной квартире, правоохранители провели задержание.
Во время обысков контрразведчики изъяли уже готовое самодельное взрывное устройство, а также остатки компонентов взрывчатки. Были найдены мобильные телефоны, предназначенные для дистанционной активации взрыва, и смартфон с доказательствами контактов с российским спецслужбистом, что подтверждало их совместную деятельность.
Этот случай стал еще одной попыткой вражеских сил дестабилизировать ситуацию в прифронтовых украинских городах. Подобные акты направлены не только на физическое уничтожение, но и на психологическое давление на население, разжигание страха и неуверенности.
Ранее сообщалось о задержании женщины в Хмельницком, которая, по данным правоохранителей, также могла готовить подрывы по заказу российских спецслужб, свидетельствует о системности усилий врага использовать местных жителей для диверсионной деятельности.
“Фигуранты изготовили самодельную бомбу, которую должны были заложить в центральной части Харькова и дистанционно взорвать во время наибольшего скопления людей”, – сообщили в Службе безопасности.
“В случае совершения кровавого теракта россияне надеялись спровоцировать панические настроения в Харькове, чтобы расшатать общественно-политическую обстановку в прифронтовом городе”, – отметили в пресс-службе СБУ.
Супругам выдвинули подозрение по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины, что касается подготовки к совершению террористического акта. Сейчас они находятся под стражей, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, что является справедливым следствием за попытку посеять хаос и террор. Больше оперативных новостей — в Telegram Апострофа.

