"Наша земля, а не их". Зеленский о словах Венса относительно "нескольких километров территории"
"Наша земля, а не их". Зеленский о словах Венса относительно "нескольких километров территории"

"Наша земля, а не их". Зеленский о словах Венса относительно "нескольких километров территории"

Владимир Зеленский (Фото: EPA/Gian Ehrenzeller)

Президент Владимир Зеленский сказал, что вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс не участвует в переговорах в формате США-Украина-Россия, поэтому не может знать деталей относительно востока, который Россия требует отдать. Об этом Зеленский сказал 9 апреля на брифинге в рамках поездки в Закарпатье, на встречу Конгресса местных и региональных властей.

Так он прокомментировал заявление Вэнса, которое тот сделал накануне в Венгрии. Американский чиновник сказал, что война РФ против Украины "потеряла смысл". Он сомневается в целесообразности сторонам спорить за "несколько квадратных километров территории".

Читайте также
Создаст опасный прецедент: Костенко о том, почему нельзя отдавать Донбасс

"Вице-президент, при всем уважении, не участвует в переговорах США, Украины и России. Я думаю, если бы он участвовал и другие должностные лица, наверное, они глубже бы разбирались, что такое клочок, а что такое реальная территория Украины – независимая, важная", – сказал Зеленский.

Он еще раз подчеркнул, почему восток Украины важен: говорит, там сегодня после лет войны расположены сильные оборонительные конструкции и фортификационные сооружения. Восток – это была цель России с начала первых оккупаций, добавил президент. Захват тех территорий откроет возможность подготовки плацдарма для дальнейших наступательных действий на другие регионы Украины, а гарантий безопасности от США "пока нет".

"Каждый квадратный метр нашей земли – это украинская земля, а не, при всем уважении к любым нашим партнерам, точно не их", – отметил Зеленский.

Почему это важно. Россия во время переговоров о войне против Украины последовательно выдвигает требование установление контроля над Донбассом – прежде всего над Донецкой и Луганской областями – как одно из ключевых условий возможных договоренностей.

Эта позиция проявлялась как в дипломатических контактах, так и в публичных заявлениях российского руководства после начала полномасштабного вторжения в 2022 году. Почему выход из Донбасса приведет к третьему вторжению России – читайте на LIGA.net.

  • 31 марта 2026 года Зеленский рассказывал, что представители России говорят американской стороне, что якобы захватят остальную часть Донбасса в течение двух месяцев.
  • До этого президент говорил, что пока США не могут заставить Россию отказаться от ультиматума о сдаче украинского Донбасса, однако у Трампа есть сила для этого.
Читайте также
Зеленский пригласил американскую делегацию в Киев на фоне паузы в трехсторонних переговорах

Актуальное

Павел: Трамп в последнее время подрывает авторитет НАТО больше, чем Путин
Новости
В Украину вернули тела 1000 погибших, РФ наращивает Силы беспилотных систем – LIVE
В прямом эфире
Зеленский предложил союз в Европе на фоне угроз Трампа выйти из НАТО
Новости
Трамп заявил, что военные США останутся вблизи Ирана. Угрожает еще более сильными ударами
Новости
Иран заявил о нецелесообразности прекращения огня: насчитал уже три нарушения со стороны США
Новости
Теги по теме
Владимир Зеленский Донбасс Донецкая область переговоры
Источник материала
loader
loader