/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa25b2efdefe2e697add323b064f53afa.jpg)
Мадьяр заявил о неизбежности диалога Венгрии с РФ: реакция Кремля
Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр / © Associated Press
Лидер партии-победительницы парламентских выборов в Венгрии «Тиса» Петер Мадьярсчитает, что Будапешт обречен на диалог с Россией из-за географии и энергетики. В Кремле уже отреагировали на эти слова, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитируют средства массовой пропаганды.
Мадьяр заявил, что новому руководству Венгрии придется вести переговоры с Россией, поскольку географическое положение стран не изменится, и Будапешт продолжит полагаться на российские энергетические ресурсы.
Комментируя это заявление, Песков сказал, что в Кремле слышали заявления из Будапешта о готовности и дальше вести диалог. Он отметил, что это будет полезно для обеих сторон. По словам чиновника, РФ рассчитывает продолжить очень прагматичные контакты с руководством Венгрии.
Спикер российского диктатора также отметил, что Москва заинтересована в выстраивании хороших отношений с Венгрией, как и со всеми странами Европы.
Выборы в Венгрии 2026 — результаты
После этого Мадьяр призвал руководство страны к отставке и объявил курс на восстановление связей с ЕС и НАТО, планируя первые визиты в Польшу, Австрию и Брюссель для разблокирования европейских средств.
Несмотря на смену власти, политика Венгрии в отношении Украины остается сложной: Мадьяр выступает против поставок оружия и быстрого вступления Киева в ЕС, настаивая на проведении референдума по этому вопросу в Венгрии. Хотя политик критиковал Орбана за связи с Кремлем, его собственная позиция является прагматично-националистической.
Яна Глущенко с бывшим мужем и сыном / © instagram.com/yamo4kaЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

