/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F253278ec29a1e22c1209bb2467473e27.jpg)
Стармер призвал соцсети ограничить "бесконечный скроллинг" для молодежи
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что социальные сети должны принять меры, чтобы остановить молодых пользователей, которые тратят часы, бездумно листая видео.
Стоит заметить, что Великобритания, как и другие страны, рассматривает возможность ограничения доступа детей к социальным сетям.
Поэтому Стармер заявил, что соцсети вроде Tik.
"Мы проводим консультации относительно того, следует ли вводить запрет для лиц в возрасте до 16 лет.
Но я считаю, что не менее важным является то, что механизмы прокрутки, которые вызывают зависимость, на мой взгляд, действительно проблематичны.
Их нужно устранить", – акцентировал премьер Британии.
Он отметил, что компании, предоставляющие социальные сети, разработали алгоритмы, призванные поощрять поведение, вызывающее зависимость, и родители просили правительство вмешаться.
Напомним, в марте Палата общин Великобритании большинством голосов проголосовала против введения запрета социальных сетей для детей в возрасте до 16 лет, зато предоставив правительству расширенные полномочия в этом вопросе.
В апреле премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о запрете доступа к социальным сетям для детей до 15 лет, который начнет действовать с 1 января 2027 года.
Подобное решение анонсировал также премьер-министр Испании Педро Санчес.
Дания также планирует ввести строгие ограничения доступа молодежи к социальным сетям.

