/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9067af639bf60a9399c80bfdeb6d2325.jpg)
РФ приговорила поляка к 13 годам за войну на стороне Украины — подробности
Тюрьма / © Pixabay
Подконтрольный России суд в оккупированном Луганске вынес приговор 47-летнему гражданину Польши Кшиштофу Флачеку. Мужчину приговорили к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по обвинению в участии в боевых действиях на стороне Украины.
Об этом пишет Independent.
По версии Генеральной прокуратуры РФ, Флачек прибыл в Украину в сентябре 2024 года, где якобы прошел военную подготовку и участвовал в боевых столкновениях за денежное вознаграждение.
Российская сторона заявляет, что иностранец был задержан в ноябре 2024 года. Судебное разбирательство состоялось на территории самопровозглашенной «ЛНР», аннексию которой Россией Украина и большинство стран мира считают незаконной.
Сообщается, что это не первый случай осуждения иностранцев российскими судами за участие в войне. Ранее подобные приговоры выносились гражданам Великобритании и других стран Западной Европы.
Приговор был оглашен в ходе одной из самых мощных воздушных атак России, когда по данным украинских властей применено почти 700 беспилотников и десятки ракет. Этот обстрел гражданских объектов привел к гибели по меньшей мере 16 человек и ранению более сотни человек, а президент Европейского совета Антонио Коста назвал нападение ужасным актом против спавших в своих домах мирных жителей.
Украина должна стремиться к автоматизации войны / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

