/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F450%2F52711a7a8b3cbaf9a1c87d6ee56e3254.jpg)
Частная ПВО: в Харьковской области впервые сбит реактивный дрон скоростью 400+ км/ч
В Харьковской области, где воздушные атаки являются ежедневной реальностью, группа частной противовоздушной обороны активно работает над защитой критической инфраструктуры. Их ежедневная миссия – перехват беспилотных аппаратов, которые враг постоянно использует для нанесения ударов по украинским городам.
Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил об этом беспрецедентном случае. Он подчеркнул, что это знаменует новый этап в борьбе с российскими дронами, поскольку враг начал масштабировать применение реактивных беспилотников, которые значительно быстрее и сложнее для перехвата.
Ранее уже фиксировались успехи. 30 марта первая частная компания ПВО в Украине показала результаты, сбив несколько российских беспилотников, в частности Shahed и Zala, вблизи Харькова. Это стало первым свидетельством эффективности нового подхода к противовоздушной обороне.
Проект создания частных групп ПВО является частью системного развития многоуровневой системы противовоздушной обороны Украины. Их интеграция в единую систему управления Воздушных Сил обеспечивает скоординированную работу в общей архитектуре ПВО, позволяя быстро масштабировать возможности без дополнительной нагрузки на боевые подразделения.
В настоящее время на 19 предприятиях идет формирование таких частных групп противовоздушной обороны. Этот экспериментальный проект, начатый по инициативе президента, призван усилить защиту страны, особенно критической инфраструктуры, от постоянных угроз с воздуха.
Следующим шагом в развитии этого проекта будет дальнейшее масштабирование и совершенствование, что позволит увеличить количество успешно сбитых целей и ускорить реагирование на новые воздушные угрозы. Это свидетельствует о гибкости и адаптивности Украины в противодействии агрессии.
Еще 29 декабря 2025 года тогдашний министр обороны Денис Шмыгаль информировал, что первые предприятия, которые относятся к сферам энергетики и оборонно-промышленного комплекса, уже закупили системы радиоэлектронной борьбы в рамках этого экспериментального проекта.
Российские беспилотники, такие как «Шахед», «Ланцет», «Герань» и «Молния», активно используются для атак на украинские города. Украина совершенствует свои средства противодействия, в частности радиоэлектронную борьбу и перехватчики, чтобы адаптироваться к постоянной модернизации вражеских дронов.
«Это новый уровень сложности: враг масштабирует применение реактивных дронов — более быстрых и сложных для перехвата. По заданию президента мы системно строим многоуровневую ПВО и усиливаем защиту неба. Один из элементов этой системы — частные группы, которые усиливают защиту критической инфраструктуры. Цель проекта — быстро масштабировать возможности без дополнительной нагрузки на боевые подразделения», – отметил Министр обороны Украины Михаил Федоров в Фейсбуке и опубликовал видео боевой работы.
«В Харьковской области частная ПВО впервые сбила реактивный шахед на скорости 400+ км/ч, – ГЛАВКОМ сообщил 17 апреля 2026. Продолжаем развивать проект частной ПВО», — добавил Федоров.
Сбитие реактивного дрона частной ПВО является значительным шагом в укреплении обороноспособности Украины, показывая ее способность к инновациям и адаптации. Этот успех подчеркивает важность кооперации между государством и частным сектором в обеспечении безопасности и защите критически важных объектов от современных угроз.

