/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff6ea8644de1b8c5e6837117a30bc22a7.jpg)
В Днепре пьяный мужчина вызвал скорую, а когда та прибыла — выстрелил в медика
В Днепре парамедик бригады скорой оказался под огнем мужчины, который сам же и вызвал эту скорую. Мужчина был нетрезв, когда вызвал скорую.
При себе он имел пистолет, а также кухонный нож. Об инциденте сообщил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.
По его словам, нетрезвый мужчина требовал, чтобы медики госпитализировали его на Игрень (там находится Днепровская областная психиатрическая больница — ред.). А когда услышал отказ, то начал стрелять.
В результате стрельбы парамедики не пострадали.
Сам парамедик рассказал, что причиной вызова мужчина назвал то, что употребляет алкоголь и думает о суициде. Когда медики прибыли, то он сразу начал требовать госпитализации в психбольницу, а также отметил, что неоднократно проходил лечение там.
Судя по видео, мужчину позже задержала полиция.
Лукашук отметил, что на фоне теракта в Киеве поднялся вопрос о легализации оружия, однако он выступает против.
"Общество пятый год живет в стрессе полномасштабной войны. Травмированное, истощенное, агрессивное. Усталость, эмоциональные срывы, нестабильные состояния. Это обыденность скорой и приемных покоев. Свободный доступ к оружию даст больше бытовых трагедий. Случай с парамедиком — напоминание, чем это заканчивается. Мужчина, который сам вызвал скорую, стрелял в того, кто приехал его же спасать", — написал глава облсовета.
После теракта в Киеве в МВД заявили, что готовы начать широкое обсуждение возможных изменений, которые могут касаться разрешения на использование короткоствольного оружия гражданами.
На следующий день министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что гражданским гражданам следует предоставить возможность защищать свою жизнь и здоровье с применением огнестрельного оружия, в том числе короткоствольного. Он также напомнил, что украинцы уже имели подобный опыт в начале полномасштабного вторжения, когда гражданам выдавали оружие для участия в национальном сопротивлении.

