Отслеживали и нападали: СБУ рассказала о схеме "выбивания" денег сотрудниками ТЦК, которых задержали в Одессе
Отслеживали и нападали: СБУ рассказала о схеме "выбивания" денег сотрудниками ТЦК, которых задержали в Одессе

Отслеживали и нападали: СБУ рассказала о схеме "выбивания" денег сотрудниками ТЦК, которых задержали в Одессе

Преступная группировка, в которую входили сотрудники местного ТЦК и членов которой задержали во вторник в Одессе, занималась вымогательством денег у людей, а в случае отказа применяли насилие и угрожали отправить в штурмовики.

Дословно: "Фигуранты вымогали деньги у людей.

В случае отказа – применяли насилие и угрожали потерпевшим отправить их "штурмовиками на передовую" в ускоренном режиме.

Сотрудники СБУ с привлечением спецназовцев задержали всех участников группировки "на горячем", когда они похитили еще одного местного жителя и "выбивали" из него деньги".

Детали: В СБУ сообщили, что во время задержания фигуранты оказывали физическое сопротивление и поэтому СБУ применила оружие, стреляя по колесам авто, на котором пытались скрыться участники группировки.

Дословно: "Ни одно лицо огнестрельных ранений не получило.

Задокументировано, что злоумышленники действовали по "наводке" жителя региона, который проходил службу в ТЦК.

Именно он подыскивал потенциальных жертв, узнавал об их материальном положении и маршрутах передвижения.

Далее фигуранты отслеживали потерпевших и нападали на них прямо посреди улицы или на автодорогах.

Для рейдов использовали два служебных мультивэна: в одном – держали потерпевших, а группа из второй машины следила за обстановкой вокруг".

Детали: Задержанным готовят сообщение о подозрении по ч.

4 ст.

189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, либо совершенное организованной группой в условиях военного положения).

Предыстория:.

Во вторник 21 апреля в Одессе Служба безопасности Украины задержала военнослужащих одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которых уличили во взяточничестве.

В Одесском областном ТЦК и СП подтвердили задержание.

Как сообщила "Думская", задержание сотрудников ТЦК на Балковской улице сопровождалось погоней и стрельбой.

Главнокомандующий Вооруженных сил Александр Сырский отстранил от исполнения служебных обязанностей руководителя областного ТЦК Одессы и Пересыпского районного ТЦК.

Источник материала
loader
loader