В Киеве разоблачили мошенника, который выманил у волонтеров 1,5 млн грн
В Киеве ликвидирована мошенническая схема присвоения благотворительных взносов на ВСУ.
Дельцы украли почти 1,5 млн грн, которые украинские волонтеры заплатили за FPV-дроны и амуницию для нужд фронта.
Об этом 22 апреля сообщает СБУ.
Отмечается, что незаконную деятельность организовал столичный предприниматель, который занимался онлайн-торговлей комплектующими для БпЛА и военным снаряжением.
Для реализации сделки он создал вебсайт и страницу в Инстаграме, через которые благотворители могли заказывать дроновые системы для ВСУ.
Также на этих интернет-платформах фигурант обещал потенциальным клиентам быстрые и качественные поставки военной продукции.
Но как только поступала оплата, злоумышленник поставлял заказчикам бракованный товар или вообще забирал деньги и не выходил на связь.
Для того, чтобы скрыть преступления, дельц использовал банковские реквизиты своих знакомых, а полученные средства обналичивал через сообщников.
Среди них - менеджер, бухгалтер и подконтрольные ФОПы коммерческой структуры организатора схемы.
Правоохранители поэтапно задокументировали мошенническую деятельность и задержали главного фигуранта по месту жительства.
Во время обыска у него обнаружены смартфон, документация и печати с доказательствами преступлений.
Задержанному сообщено о подозрении - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой.
Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделкам с волонтерскими средствами.
Напомним, в прошлом году прокуроры сообщили о подозрении четырем жителям Сум за присвоение более 1,6 млн гривен благотворительных пожертвований для ВСУ.
Одесские мошенники обманывали военных на продаже элитных авто.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

