/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fe1f03126aa893487ba18942c73b52d2e.jpg)
Буданов: Без технологического прорыва эффективность дронов будет падать в геометрической прогрессии
Война дронов между Россией и Украиной перешла в фазу постоянного технологического соревнования, где обе стороны приблизились к своему максимуму. Об этом заявил руководитель Офиса президента Кирилл Буданов на Киевском форуме по безопасности.
По словам Буданова, без качественного технологического скачка эффективность дронов может падать "в геометрической прогрессии". Основные надежды он возлагает на развитие искусственного интеллекта и новых систем управления и передачи сигналов.
"Необходим новый технологический скачок, то есть технологии искусственного интеллекта и новые технологии передачи сигналов в управление. Потому что с теми, которые есть… как мы, так и россияне, достигли своего максимума. Дальше можно только количественно, но это не решит вопрос", – сказал Буданов.
По его словам, в начале полномасштабного вторжения использование Россией иранских дронов выглядело чем-то "страшным и нереальным". Сейчас масштабы применения беспилотников выросли – обе стороны устанавливают новые рекорды по количеству и типам техники.
Буданов отметил, что эффективность ударов дронами уже не растет пропорционально их количеству. Для поражения одной цели используется большое количество аппаратов, что свидетельствует о снижении результативности без технологических изменений.
"Это постоянное соревнование – мы и россияне наращиваем средства радиоэлектронной борьбы и военные технологии", – подчеркнул он.
Буданов также обратил внимание на появление дронов-перехватчиков и использование российских беспилотников, способных самостоятельно идентифицировать цели и маневрировать. В то же время Украина имеет собственные разработки в этой области.
"Все видели (о наших изделиях сейчас говорить не буду) применение российских образцов, когда они сами идентифицируют цели, маневрируют. За этим будущее", – подчеркнул Буданов.
Он предположил, что существенные изменения в использовании таких технологий могут стать заметны уже в течение ближайших шести месяцев.
- В начале апреля Кирилл Буданов заявил, что Украина до сих пор не имеет собственных систем наведения и в значительной степени зависит от иностранных компонентов, а некоторые узлы элементной базы союзники сознательно не продают Украине.
Актуальное

