/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F89d0a4712d8c02bc91336ad48c367a57.jpg)
Киевсовет переименовал проезд возле Верховной Рады в честь Парубия
Киевский городской совет поддержал наименование проезда между Мариинским парком и домом №9 на ул.
Михаила Грушевского в честь погибшего бывшего главы Верховной Рады Андрея Парубия.
Детали: В декабре 2025 года 57% опрошенных киевлян в мобильном приложении "Киев Цифровой" поддержали наименование улицы в Киеве в честь Парубия.
Предыстория:.
Президент Владимир Зеленский 1 октября 2025 года присвоил звание Героя Украины посмертно убитому Парубию.
30 августа 2025 года во Львове убили действующего нардепа и бывшего главу Верховной Рады Андрея Парубия.
Как сообщили в Офисе генпрокурора, мужчина совершил несколько выстрелов в политика, в результате которых Парубий погиб на месте.
Зеленский в ночь на 1 сентября сообщил о задержании подозреваемого в убийстве бывшего главы Верховной Рады.
В октябре СБУ заявила, что ее следователи собрали "неопровержимые доказательства государственной измены" со стороны подозреваемого в убийстве народного депутата Михаила Сцельникова, ему сообщено о новом подозрении.
Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование по делу об убийстве Парубия и направила обвинительный акт в суд.

