Хищение средств УАФ: в суд передано дело Павелко и Записоцкого
Хищение средств УАФ: в суд передано дело Павелко и Записоцкого

Хищение средств УАФ: в суд передано дело Павелко и Записоцкого

Дело президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко и генерального секретаря Юрия Записоцкого, которых обвиняют в присвоении 26,5 млн грн, передано в суд.

Дословно ОГП: "Прокуроры Офиса Генерального прокурора передали в суд дело в отношении президента и генерального секретаря Украинской ассоциации футбола.

Их обвиняют в присвоении десятков миллионов гривен во время реализации инфраструктурного футбольного проекта и последующем выводе средств за границу".

Детали: По данным следствия, в 2016–2017 годах они вместе с другими лицами организовали схему при закупке оборудования для строительства завода по производству искусственного покрытия для футбольных площадок.

По версии правоохранителей, в результате этих действий Украинской ассоциации футбола был нанесен ущерб на 26,5 млн грн.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.

5 ст.

191 и ч.

3 ст.

209 Уголовного кодекса Украины — завладение имуществом в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем.

Материалы в отношении других участников схемы выделены в отдельные производства.

В 2022 году президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко и генеральный секретарь ассоциации Записоцкий получили подозрения о хищении средств в производстве о возможной коррупции ФФУ при строительстве футбольных полей, которое Национальное антикоррупционное бюро расследовало в 2018 году.

Им была избрана мера пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере почти 9,9 млн грн каждому.

Залог был внесен.

16 июня 2023 года суд изменил меру пресечения Павелко и арестовал его.

Согласно решению Шевченковского районного суда Львова, оба фигуранта дела отстранены от должностей и находятся в СИЗО.

В ноябре 2023 года правоохранители завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении отстраненных президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко и вице-президента Юрия Записоцкого, которых подозревают в хищении средств.

В январе 2025 года Андрей Шевченко стал новым президентом Украинской ассоциации футбола.

Источник материала
loader
loader