/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F074f410238bf365230b639d29c73f0c9.jpg)
Неслучайный удар по ЧАЭС: €500 миллионов на спасение от коррозии
На Международной Чернобыльской конференции по вопросам восстановления и ядерной безопасности Украина совместно с партнерами подписала соглашение об открытии специального счета для восстановления нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской АЭС. Эту информацию подтвердил первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмыгаль.
Экспертизы показали, что атака была преднамеренной из-за целенаправленного угла пикирования аппарата. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 26 апреля сообщил, что повреждения НБК над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС являются более серьезными, чем считали ранее. Без восстановления конструкции в течение четырех лет может начаться необратимая коррозия.
Для первого этапа восстановления подписано соглашение с ЕБРР о предоставлении 30 млн евро. Эти средства будут направлены на оценку повреждений, разработку технических решений и проектирование, что позволит начать закупку необходимого оборудования. Общая стоимость работ по усилению безопасности объекта оценивается примерно в 500 млн евро.
Партнеры уже взяли на себя первые обязательства на общую сумму почти 100 млн евро для восстановления НБК и повышения ядерной безопасности в Украине. 24 страны-партнера приняли совместное заявление в поддержку усилий Украины по привлечению ресурсов для восстановления объекта.
Кабинет министров Украины выделил 1,6 млрд грн из государственного бюджета на преодоление последствий российской атаки на конфайнмент Чернобыльской АЭС. Ассамблея доноров Счета международного сотрудничества ранее решила перераспределить 30 млн евро на подготовку инженерных решений и закупку оборудования.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявлял, что российские войска неоднократно запускали ракеты и беспилотники по траекториям, которые проходят вблизи Чернобыльской АЭС. С начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано не менее 92 пролета российских дронов в непосредственной близости к защитному сооружению над четвертым энергоблоком.
Президент Украины Владимир Зеленский по случаю 40-й годовщины трагедии на Чернобыльской атомной электростанции призвал международное сообщество не допустить повторения ядерных угроз из-за действий России. Высокая представительница Европейского Союза Кая Каллас обнародовала официальное заявление к 40-й годовщине Чернобыльской катастрофы, призвав Россию прекратить атаки на ядерные объекты Украины. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа: Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.
Денис Шмыгаль сообщил: "Сегодня было подписано соглашение об открытии счета на восстановление нового безопасного конфайнмента и о первом транше."
Восстановление Чернобыльской АЭС является критически важной задачей, объединяющей международных партнеров в противостоянии ядерным угрозам. Эти действия, направленные на укрепление безопасности, жизненно необходимы для предотвращения новых трагедий и сохранения экологической стабильности.

