/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7a05d862257e1766ab57cd08c8ab5065.jpg)
Годовщина трагедии на ЧАЭС: как российские дроны ставят мир на грань новой катастрофы
ЧАЭС / © Associated Press
Сегодня, 26 апреля 2026 года, исполняется ровно 40 лет со дня, когда мир столкнулся с одной из величайших ядерных катастроф в истории человечества — взрывом на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Однако четыре десятилетия спустя ЧАЭС вновь оказалась в эпицентре мировой тревоги из-за агрессии России.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
40 лет назад в результате взрыва наружу попало огромное количество радиоактивных веществ. Сотни тысяч людей годами одолевают последствия той страшной ночи, а память о погибших ликвидаторах остается святой для каждого украинца.
Чтобы сдержать радиацию, над разрушенным реактором построили саркофаг. А позже более 40 стран закрыли его безопасным конфайнментом, чтобы не допустить новых катастроф. Именно эти два строения являются тем, что защищает от выбросов радиации и загрязнений. Их содержание и защита — в интересах каждого», — заявил глава государства.
«Шахеды» снова над зоной отчуждения
Несмотря на международные усилия по обеспечению безопасности на станции, Россия продолжает пренебрегать всеми нормами международного права. По словам президента, российско-иранские дроны типа «шахед» регулярно нарушают воздушное пространство над ЧАЭС. Более того, зафиксированы случаи прямого попадания в защитные сооружения.
«Своей войной Россия снова ставит мир на грань техногенной аварии: российско-иранские „шахеды“ постоянно пролетают над станцией, а один из них в прошлом году ударил по конфайнменту», — сообщил Зеленский.
Подобные действия агрессора Украина и мир классифицируют как ядерный терроризм. Президент подчеркнул, что лучший способ обеспечить безопасность — это заставить Россию прекратить свои безумные атаки.
«Помним каждого, кто отдал свою жизнь, ликвидируя последствия этой трагедии. Светлая память всем жертвам Чернобыльской катастрофы», — подытожил президент.
Атака дроном на ЧАЭС 2025 года — что известно
В марте 2026 года Financial Times писала, что прошлогодняя атака повредила конфайнмент ЧАЭС, пробив защитную арку. Временный ремонт не решил проблему: из-за разгерметизации невозможно поддерживать уровень влажности, что чревато коррозией металлоконструкций и срывает демонтаж старого саркофага. Руководство станции и ЕБРР предупреждают, что это континентальная угроза, поскольку повторные удары или сейсмические волны от взрывов могут привести к обвалу конструкций и масштабному выбросу радиации.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

